Елена Крыгина, Тимур Соловьёв, Дмитрий Бикбаев: в Театре Моссовета прошла премьера спектакля «Ревизор»
Художественный руководитель театра Евгений Марчелли представил постановку «Ревизор» (Иррациональная комедия 16+). После резонансного успеха «Женитьбы» режиссер вновь обратился к драматургии Гоголя, сместив фокус с бытовой сатиры на глубину человеческой натуры, природы страха и внутренней несвободы.
В новой постановке Театра Моссовета Хлестаков – это не «фитюлька», не «мелкий бес», а своеобразный Воланд, который спустился на землю, чтобы посмотреть, как изменился мир. Несмотря на налаженный быт и социальное положение, человек, движимый страхом, все равно вдруг становится зависимым и ничтожно маленьким рядом с кем-то более сильным.
Евгений Марчелли ставит зрителей XXI века на место Ревизора и посмотреть, до какого предела может дойти человек в своем страхе перед вседозволенностью и хамством.
«На самом деле эти чиновники – нормальные люди. И пусть один берет взятки щенками, а у другого жена ходит в новой шубе, все равно они не плохие. Самый главный порок – это не взятки, а их рабская натура. Они живут в, казалось бы, размеренном мире. И вот появляется непонятный человек, в котором есть что-то ужасное, и начинает их провоцировать. Он каждого ставит в унизительную ситуацию и хочет посмотреть, где предел их терпения, и сможет ли кто-нибудь ему противостоять», - рассказывает Евгений Марчелли.
Спектакль строится как ансамблевый, каждый из артистов вносит свои уникальные краски в постановку. Важно, что «Ревизор» объединяет разные поколения труппы Театра Моссовета. В том числе, в нем заняты представители старшего поколения, Евгений Данчевский и Юрий Беркун. В роли Хлестакова - Дмитрий Подадаев. Этот молодой артист ярко заявил о себе на моссоветовской сцене в центральных ролях, как в интерпретациях современной драматургии («Мама» Ф. Зеллера, «Москва. Полный круг» по мотивам пьесы А. Архипова), так и в классическом репертуаре («Идиот», «Р.Р.Р.», «Герой нашего времени», «Игроки»). Подадаев хорошо знаком со сценическим языком и стилем Евгения Марчелли, так как уже создал сложный образ Карандышева в «БЕСприданнице» в постановке художественного руководителя Театра Моссовета. В роли Городничего Андрей Межулис, ученик Павла Хомского, верный Театру Моссовета уже более 30 лет. Особое место в его творческой биографии занимают комедийные образы, коих он создал целую галерею. Роль Анны Андреевны исполнит Анна Гарнова, актриса, которая всегда открыта к поискам нового театрального языка, важный этап ее творческой биографии – роли в абсурдистких спектаклях Сергея Юрского.
Премьеру спектакля «Ревизор» посетили Евгений Марчелли, Евгения Крюкова, Дмитрий Бикбаев, Олег Рой, Тимур Соловьев, Андрей Максимов, Дарья Калмыкова, Елена и Антон Пинские, Елена Крыгина, Ирина Голомаздина, Евгения Линович, Этери и Кристины Левиевы и другие.
Ближайшие показы спектакля состоятся 3 и 16 октября, 8 и 22 ноября.