06.06.2017 20:06
Стиль жизни

Горящие туры – миф или реальность

Туроператоры в один голос заявляют, что «горящие туры» остались в прошлом, а теперь в моде – раннее бронирование. Но...

Фотография: DR

Портал OK-MAGAZINE.ru и специалисты сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru, который продает туры в 60 стран, не согласны с таким утверждением. «Горящие туры» не исчезли, хотя действительно стали редкостью и за ними надо охотиться, совсем как за покемонами. В то же время раннее бронирование, хотя и позволяет сэкономить, заставляет планировать жизнь на полгода вперед.

«Улетела за копейки – классный горящий тур попался!» – может похвастаться подруга. Наверняка, чтобы завидовали. действительно: если выбрать горящий тур с умом, то можно хорошо сэкономить на отдыхе и получить множество отличных впечатлений. Не меньшая экономия получается и у тех, кто бронирует свои поездки заранее. Также можно недорого улететь на отдых вне сезона, но есть риск, что придется мириться с капризами погоды.

Когда и где «горит»

Термин «горящие туры» придумали оффлайновые турагенты. Мало кто из них мог доходчиво объяснить, что это такое, но туристы воспринимали их как выгодные или дешевые туры. На самом деле никакой особой скидки на эти туры не было – просто турагентам в разговоре с клиентом так было проще убедить, что турист не переплачивает, и продать тур по обычной цене, объяснив, что на него якобы была скидка.

И все же «горящие туры» с выгодной скидкой – это не миф.

Они действительно существуют. У туроператоров начинает «подгорать» тур, когда за несколько дней до заезда чартерный самолет плохо заполнен и единственное, что остается, – это снижать цены. Стоит сразу отметить, что «горящих туров» в Сочи, Турцию или на популярные безвизовые направления в хорошие отели с качественным обслуживанием в разгар сезона поймать практически невозможно. Зато отловить выгодное предложение на курорт в шенгенской зоне - это вполне реально.

Ловля на живца

Поймать «горящий тур» несложно – нужно иметь стальные нервы, бетонное терпение, относительно свободный график отпуска или понимающее руководство, готовое отпустить на отдых в любой момент. Именно поэтому «горящие туры» сложно покупать вдвоем, ведь на работе нужно договориться обоим путешественникам. Также важно понимать, что «горящие туры» встречаются по визовым направлениям, куда летают чартеры.

Например, в какую-нибудь далекую Исландию «горящих туров» никогда не было и не предвидится – это слишком экзотическое направление, которое не пользуется спросом. В Турцию или на Кипр в последний момент цены если и снижаются, то только не в теплый сезон. Главное условие, необходимое для поимки дешевого тура в разгар лета – нужно иметь в паспорте действующую шенгенскую визу, и тогда все получится.

Основные страны, куда чаще всего в пик сезона предлагают «горящие туры», – это Греция, Испания и Италия.

Появляются «горящие туры», как правило, не ранее, чем за 5 дней до вылета – именно за такой период консульства перестают принимать документы на визу, и поэтому туроператорам приходится предлагать туры тем, кому не надо делать шенген. Например, в Грецию самый недорогой недельный тур на двоих во второй половине июня стоит около 30 000 рублей, а за три дня до вылета его цена падает до 17 000 рублей. Однако стоит учесть, что по самым низким ценам распродаются не самые лучшие отели, поэтому, если есть желание отдохнуть с комфортом, но не переплачивать, прицеливайтесь сразу на “четыре” или «пять звезд».

Испания

К примеру, “пятерка” в Греции в второй половине июня будет стоить 73 000 рублей, в то время как за три дня до вылета его цена “сгорает” до 50 000 рублей. Чуть дороже отдых в Испании – минимальная цена тура во второй половине июня начинается от 38 000 рублей, в то время как ближе к дате вылета она снижается до 22 000. Зато тур в пятизвездочный отель в Испании можно найти дешевле, чем в Греции – от 48 000 за три дня до вылета, при том, что обычная цена «пятерок» во вторйо половине июня – от 64 000 рублей на двоих. Но при этом в Испании мало отелей с большой территорией и хорошей анимацией, чем может гордиться Греция.

Самый дорогой отдых получается в Италии. Даже при максимальной экономии самый простой номер в Римини на неделю на двоих, забронированный в последний момент, обойдется в 24 000 рублей при стандартной цене 42 000.

При этом в Италии самая большая «горячая» скидка на отели «пять звезд».

Так, во второй половине июня роскошный отдых на Сицилии обойдется в 100 000 рублей, в то время как тур, купленный в последний момент в аналогичный отель, предлагается с 40% скидкой – за 60 000 рублей. Купить «горящий тур» в уличном турагентстве практически невозможно.

Сицилия

Привлекательные предложения появляются в онлайне и надолго в системе не задерживаются – их сразу покупают. На сайте Travelata.ru можно воспользоваться сервисом «Турхантер», который позволяет отследить изменение цены на выбранный тур и прислать уведомление о том, что его пора покупать. В любом случае «горячие туры» – это лотерея, поэтому такой способ экономии и отдыха выбирают неприхотливые туристы, которым не всегда важен отель или удобное время перелета.

Раннее бронирование

Противоположная стратегия экономии – это планировать поездку заранее. В таком случае выгодный тур можно купить по любому направлению, а не только в те страны, куда нужна виза. Более того, раннее бронирование – это, пожалуй, единственная возможность застолбить хороший отель на летний период в Сочи по адекватной цене или в Красной Поляне – в разгар новогодних каникул. Несмотря на огромное количество возведенных олимпийских объектов, туристов, желающих поехать на отдых на российские берега, гораздо больше, чем приличных мест для размещения. Здесь действует принцип: кто первый встал, того и тапки. Заранее, то есть еще поздней зимой, можно было выгодно забронировать в этом году, например, отели в Турции на лето.

В феврале можно было за 50 000 рублей приобрести недельный тур на Кипр на двоих на конец апреля с системой «все включено». Летом поездка в тот же отель обойдется значительно дороже.

Кипр

Туроператорам выгодно раннее бронирование тем, что они начинают собирать первые деньги с туристов на организацию чартеров. В то же время раннее бронирование удобно и тем отдыхающим, у кого фиксированные даты отпуска и все известно заранее, а не происходит в последний момент.

В этом случае есть возможность неспешно подобрать хороший отель по приемлемой цене. Для этого можно воспользоваться «Календарем» на сайте Travelata.ru, где отмечены туры с самой низкой стоимостью на те или иные направления в разные месяцы. Более того, при покупке тура за длительное время до вылета можно оплатить только 50% суммы, а остальную часть - за месяц до заезда.

Сейчас цены на летний отдых уже поднялись, и теперь о раннем бронировании по европейскому направлению можно забыть до следующего сезона. Зато, к примеру, август и сентябрь – это самое время подумать об отдыхе на Новый год или на 14 февраля. В этом случае есть возможность не только сэкономить, но и выбрать хороший отель.

В любом случае, какую бы стратегию организации своего отдыха вы ни выбрали, нужно тщательно выбирать отели, изучать заранее место, читать отзывы – и только после этого платить. Однако затягивать процесс покупки, если вы увидели привлекательный тур, не стоит, потому что хорошие предложения разбирают очень быстро.