14.08.2026 14:08
Звезды

Okko представил документально-анимационный сериал «Ученые дамы»

Премьера уникального проекта об истории и достижениях женщин в науке прошла в летнем кинотеатре Okko на ВДНХ.

Первые эпизоды документального проекта представила творческая команда во главе с продюсером по документальным проектам Okko Владимиром Тодоров, шоураннером и продюсером проекта Анастасией Корецкой, автором идеи и продюсером проекта Анной Колчиной, режиссером и оператор-постановщиком Ксенией Казазаевой и другими.

После показа серий состоялась дискуссия об истории и достижениях женщин в науке с участием астрофизика, доцента и директора Центра инженерных систем и наук Сколтеха Татьяны Подладчиковой и старшего научного сотрудника Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха Анастасии Ивановой, модератором дискуссии выступила главный редактор индустриального медиа DOC.RU Илона Егиазарова.

Мультимедийный документально-анимационный сериал «Ученые дамы» ― 8-ми серийный проект, посвященный восьми дисциплинам: математике, химии, биологии, физике, метеорологии, геологии, микробиологии и астрономии. Каждая серия ― рассказ о выдающихся женщинах ученых XIX-XX веков, которые добились успехов на академическом поприще и двигали науку вперед, несмотря на ограниченный доступ к образованию, стереотипы и общественное мнение, и как их поиск продолжился в их «научных и духовных наследницах» ― современных женщинах-ученых.

Голосом сериала, который вовлечет зрителей в историю о женщинах, связавших с наукой всю свою жизнь, стала Ира Горбачева. Проект создан кинокомпанией Анастасии Корецкой и Анны Колчиной Tigra Films при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Интеллектуальный партнером проекта выступил Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).