Владимир Гридин
25.05.2017 12:05
Стиль жизни

Шеф-гастроли: заезжие знаменитости в московских ресторанах

Гастроли шефов – это исключительная возможность совершить гастрономическое путешествие, не покидая своего города: не нужно лететь через полмира, искать самые интересные рестораны, переживать, попадете ли туда.

Фотография: DR

Все это уже сделали за вас, идите и наслаждайтесь.

Финский нож

Chef et Sommelier (Финляндия) в SAVVA (отель «Метрополь»), 25 мая

В Chef et Sommelier – ресторан Сасу Лаукконена в Хельсинки – попасть почти невозможно. В нем всего 24 стула за восемью столами. Количество мест на ужин финского шефа в SAVVA почти в два раза больше, но и они быстро заканчиваются.

Предводитель и идеолог новой финской гастрономической волны мыслит даже не сезонами, а микросезонами. Именно поэтому его так трудно выманить из Хельсинки: удаляясь от своего огорода больше, чем на пятнадцать километров, шеф Лаукконен, как герой античного мифа, теряет связь с почвой, пропускает пик созревания какой-нибудь особенной морошки или время, когда яйца каких-то особых птиц можно собирать и готовить и впадает в отчаяние. В мире Лаукконена нет неинтересных продуктов, нет неиспользуемых частей растения или туши, его поварская философия не оставляет места отходам. Тем интереснее будет приготовленный им в четыре руки с не чуждым духа экспериментаторства бренд-шефом SAVVA Андреем Шмаковым ужин.

Байки из Сапсана

DUO Gastrobar (Санкт-Петербург) в Chef's Table («Смоленский пассаж»), 24 и 25 мая

Восемь блюд и всего пятнадцать мест вокруг шефского стола – скорее щедрый ужин в хорошей компании, чем гастроли. Шеф-повар DUO Gastrobar (уже три года как его рекомендуют в качестве беспроигрышного варианта для ужина или обеда в Питере, если повезет со столиком, которых вечно не хватает) и относительно недавнего TartarBar быстро набрал вес в гастрономическом сообществе. Минимализм, брутальность и неожиданный для парня с репутацией хулигана от гастрономии баланс вкусов уже стали визитной карточкой его кухни.

В очень взрослом пространстве Chef’s Table, придуманном для гастролей известных шефов со всего мира, меню Блинова смотрится нарочито несерьезно. Чтобы уравновесить кажущуюся простоту помидоров черри в остром соусе с мисо, рагу из утиной ножки с белыми грибами и трюфелем, карамелизированной молодой моркови с домашним йогуртом к каждому блюду в пару подобран шотландский виски.

Тайский акцент

Le Du (Бангкок) в Moregrill и Spices, 1 и 2 июня

Титид Тассанакаджон произносится слишком долго, поэтому владельца ресторанной мини-империи в родном для него Бангкоке зовут просто Тоном. Шеф учился в Кулинарном институте Америки (лучшее, что можно найти в США для правильного старта), работал в лучших ресторанах США: The Modern в музее MoMA, Jean Georges и Eleven Madison Park, занявшем в 2017 году первое место в списке The World's 50 Best Restaurant. Его собственный Le Du тоже не лыком шит и находится на 37 позиции рейтинга Asia`s 50 Best Restaurants.

Смелый авторский взгляд на тайскую кухню требует использовать огромное количество азиатских специй. Любовь к ним питает и бренд-шеф Марк Стаценко. 1 июня в ресторане Spices российской-таиландский дуэт будет готовить традиционные тайские блюда: телячью вырезку с острым соусом из тамаринда, стир-фрай из говядины с перцем чили и тайским базиликом, мягкого краба в яичном карри-соусе, цыпленка на гриле с зеленью, манго с рисом. На следующий день в Moregrill пройдет ужин в стиле современной тайской кухни.