23.05.2017 00:05
Звезды

Джеймса Кэмерона обвинили в краже сюжета «Титаника»

Очередной иск в суд против известного режиссера подал житель Флориды Стивен Каммингс

Фотография: Legion-Media

Американец посчитал, что режиссер Джеймс Кэмерон воспользовался его историей для того, чтобы выстроить сюжетную линию Джека Доусона, роль которого в фильме «Титаник» исполнил Леонардо Ди Каприо. Об этом сообщает портал TMZ.

По верси бывшего яхтсмена Стивена Каммингса, он поделился с друзьями легендарной историей в 1988 году. Кэмерон каким-то образом узнал об этом и решил превратить рассказ в часть своего фильма. Мужчина также утверждает, что режиссер украл и основную задумку: в легенде было описано крушение и судьба выжившей героини.

Каммингс настроен серьезно: он планирует доказать свою правоту в суде и взыскать с Джеймса Кэмерона 300 миллионов долларов и 1 процент от всех кассовых сборов фильма.

К слову, это не первый случай, когда Кэмерона обвиняют в плагиате. В апреле 2015 года Апелляционный суд США рассматривал иск художника Джеральда Моравски, который заявил, что кинематографист незаконно использовал его наработки для фильма «Аватар». В данном случае правосудие оказалось на стороне режиссера.