«Юмор спасает практически всегда»: Екатерина Вилкова — о сериале «Адвокаты»
29 мая в онлайн-кинотеатре «КИОН» стартовал сериал «Адвокаты» от режиссеров Анны Пармас и Леонида Тележинского. Одну из главных ролей в проекте исполнила Екатерина Вилкова — актриса сыграла лучшего адвоката фирмы «Юстасс» Людмилу Котову, которой предстоит распутывать самые разные дела в паре с новичком Артёмом, героем Эльдара Калимулина. В интервью журналу OK! она рассказала о своей героине в «Адвокатах», о балансе между рабочим и личным, а также о съемках в сериале «На своей волне».
Расскажите, пожалуйста, о вашей героине Людмиле. Какие ее главные черты, что вам было в ней интересно?
Людмила веселая, с хорошей интуицией, с достаточным опытом в решении задач. Она очень часто подходит к делам нестандартно. В каком-то роде она, наверное, адвокатская лиса, потому что к успешному решению того или иного дела она подходит с женской логикой: где-то может схитрить, где-то хорошо найти подход к людям. Она достаточно неплохой психолог. Но при всём при этом, как иногда бывает в жизни, у неплохого психолога в его личной истории случается какая-то ерунда. Мне кажется, с Людой произошло примерно то же самое.
В ходе подготовки к роли приходилось ли вам погружаться в тонкости адвокатской профессии? Как именно вы это делали?
Мы не пытаемся стать адвокатом или слесарем, играя ту или иную роль. Актер скорее рассказывает человеческую историю. А какие слова произносить героям, как им правильно обращаться с бумагами, — это, конечно, работа сценаристов, режиссера. Эти тонкости актеру можно узнать уже в процессе. Потому что то, как человек ходит, будучи адвокатом или слесарем, — я не вижу в этом особой разницы. Это в любом случае будет моя походка на той высоте каблука, которую мне предложат художники по костюмам.
Есть ли у вас любимое кино про адвокатов или в целом про юристов, юридические дела?
Перед съемками я просила у режиссера Ани Пармас референсы, и по ее совету смотрела старый сериал «Юристы Бостона».
Вы не первый раз работаете с режиссером Анной Пармас, и в «Дорогом родственнике» вы тоже играли карьеристку. Как вам работа с Анной, и насколько вам самой откликается образ яркой, целеустремленной женщины?
Я люблю работать с профессионалами, а еще больше люблю людей с чувством юмора. В Ане волшебным образом сочетается и то, и другое. Я просто обожаю с ней работать, и в любое время в любую пучину кинусь за ней, потому что она мой режиссер.
Вообще, мне кажется, что я, Катя Вилкова, очень люблю вызовы и люблю добиваться своей цели. Фраза «амбициозная карьеристка» звучит немного оскорбительно, как будто в негативном ключе, но на самом деле она просто про человека, который идет к своей цели. Дальше мы уже смотрим на то, какие инструменты он использует, чтобы этой цели добиться.
Так вот, мой Людовик, Людочка, не идет по головам, и ей важно действовать в рамках закона. Да, внутри этих рамок она может чуть-чуть увиливать, но это скорее женское ее проявление. Она не будет перегрызать горло, чтобы добиться своей цели. Она добивается ее честно и правильно.
У Людмилы в «Адвокатах» довольно яркий образ. Как вы себя в нем ощущали, насколько любите экспериментировать с имиджем, с образами на съемочной площадке?
Прекрасно я себя в нем чувствую! С образами была проведена, как мне кажется, грамотная, интересная работа, и Аня в этом участвовала, и оператор-постановщик, и художник по костюму, и художник по гриму. Мне нравится, когда происходит сборка образа, и ты пробуешь чуть-чуть видоизмениться. Полностью измениться не получится, потому что тогда надо делать пластический грим или пластическую операцию. А такие легкие изменения мне лично очень нравятся, это помогает достичь другого настроения. Даже если ты просто напялил костюм, тебе накрасили лицо и надели парик, ты уже приступаешь к работе в немного другом настроении. Это очень помогает.
По сюжету Людмила буквально разрывается между работой и семьей. А что вам помогает сохранить этот баланс?
Я не разрываюсь между работой и семьей. Я работаю столько, сколько мне нужно, а остальное время посвящаю семье.
Как проходили съемки проекта «На своей волне», поймали ли вы одну волну с вашим экранным отцом, Игорем Верником?
Мне так нравится мой экранный отец Игорь Верник! Я мечтала, что Игорь Верник будет изображать моего папу, всю жизнь я ждала этого момента! (Смеется.) Но если серьезно, я считаю, что мне повезло: если бы не Игорёк, был бы какой-нибудь другой. Наверняка хуже! (Смеется.)
Он меня спасает. Я уже отвечала выше, что люблю людей с чувством юмора. Я люблю людей, у которых есть хотя бы немного ироничного отношения к миру, к себе, к своим партнерам. Я это очень ценю. И дальше, по большому счету, мне уже не важно, как проходят наши съемки, есть ли какие-то сложности или нет. Юмор спасает практически всегда, даже в те моменты, когда хочется задушить Верника.
В этом проекте вы также играли со своим супругом Ильёй Любимовым. Оцениваете ли вы друг друга на площадке, даете ли актерские советы? Как разделяете рабочее и личное?
Я не люблю работать с членами своей семьи. Мне неуютно с людьми, которые знают меня как облупленную и которых знаю я. Поэтому я очень опасаюсь совместных съемок с мужем.
Но, слава Богу, мне попался такой ангел! Он очень многое позволяет мне делать, лишь бы мне как актрисе было комфортно. И у него хватает и чувства иронии, и самоиронии, и чувства юмора, чтобы не подать на развод!