29.05.2026 14:05
Стиль жизни

VK представила благотворительные проекты и активности ко Дню защиты детей

ВКонтакте, VK Добро, VK Store и VK Records представили благотворительные онлайн- и офлайн-инициативы к 1 июня. Компании организуют выставку-продажу детских работ о технологиях и цифровой среде, выпустят альбом с песнями Александра Зацепина и лимитированную коллекцию одежды. Средства от всех проектов направят благотворительным фондам через платформу VK Добро.

Выставка-конкурс «Искусство и дети: мир цифровых чудес»

Конкурс и благотворительный проект «Искусство и дети: мир цифровых чудес» создан ВКонтакте и VK Добром совместно с Альянсом по защите детей в цифровой среде и медиапроектом «АРТПатруль». С 20 апреля по 12 мая юные художники и их родители присылали на конкурс рисунки о героях и технологиях будущего, виртуальных существах, цифровых сказках и диалоге поколений в сети. Финалисты станут участниками выставки-продажи в офлайн- и онлайн-формате и смогут помочь другим ребятам. Часть вырученных средств получат благотворительные фонды — партнёры сервиса VK Добро: «Нить добра», «Открыть Мир» и ассоциация «Краски этого мира». Они поддерживают детей с особенностями развития и семьи в сложной ситуации. Выставка-продажа пройдёт в онлайн-галерее на официальном сайте Альянса по защите детей в цифровой среде до конца лета и офлайн в московской Галерее Омельченко с 1 июня по 30 июня.

Лимитированная коллекция VK Store «Цифровой зоопарк»

В коллекцию вошли значки, футболки и стикеры с рисунками подопечных фонда «Открыть Мир», помогающего людям с аутизмом. Символом коллекции стали нарисованные детьми синие птички.

С 1 июня коллекция будет продаваться в магазине VK Store в Доме Зингера в Санкт-Петербурге и на VK Fest. Часть вырученных средств будет направлена в фонд «Открыть Мир».

Альбом детских песен Александра Зацепина от VK Records

Детский хор и артисты Международной академии Аниты Цой исполнили пять песен композитора Александра Зацепина — автора музыки к комедиям Гайдая и мультфильму «Тайна третьей планеты». Аранжировки Зацепина переосмыслил продюсер Alex Davia, сотрудничавший с Егором Кридом и Сати Казановой. В треклист попали песни «Куда уходит детство» и «Этот мир придуман не нами». Премьера альбома состоится 1 июня на всех музыкальных площадках страны.

В записи участвовали AdrenalinHouse, Милана Хаметова, Анита Цой, ХАБИБ и Amirchik. Дети из фонда «Открыть Мир» сделали рисунки для обложки и оформления релиза. Прибыль от прослушиваний получат благотворительные организации — участники платформы VK Добро.
Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Активности ВКонтакте

Ко Дню защиты детей в социальной сети появятся тематические функции. Пользователи смогут выкладывать истории в честь праздника через специальный шаблон. В сервисе VK Праздники можно будет скачать тематическую заставку для экрана смартфона или компьютера. В мессенджере приложения ВКонтакте появится фон «Детский». Рисунки для заставки и фона сделали подопечные фонда «Открыть Мир».

Пользователи могут присоединиться к тематическому тренду в клипах — поделиться воспоминаниями из детства, рассказать о своей семье и детях. Из тренда #моментыдетства в VK Клипах можно перейти к благотворительному сбору и поддержать подопечных фонда «Открыть Мир» через сервис VK Добро.