26.05.2026 13:05
Стиль жизни

Международный кинофестиваль «Медвежонок» объявляет программу

В конкурсную и внеконкурсную афиши вошли 38 фильмов и анимационных проектов из 14 стран.

Фотография: Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Организаторы отмечают, что фестиваль сохраняет фокус на семейном кино, но заметно расширяет жанровый диапазон — от классической анимации и подростковых приключений до авторского подросткового драмеди и полнометражных фильмов, поднимающих социальные темы. В программе 2026 года представлены как крупные российские премьеры, так и международные релизы, ранее не выходившие в широкий прокат в России.

Среди российских премьер — семейная комедия «Робоняня» режиссера Максима Максимова с участием Евы Смирновой и Миланы Хаметовой, приключенческий фильм «Космическая Машка» режиссера Никиты Владимирова. Отдельный блок составят проекты, ориентированные на подростковую аудиторию, включая «Двойная жизнь Ми», «Твоё сердце будет разбито» и «Другой мир».

«В программе этого года три большие перемены. Во-первых, показы несколькых иностранных лент станут в прямом смысле неповторимыми: у этих картин нет прокатчиков в России. Во-вторых, основной конкурс объединил мультфильмы и фильмы - и это позволяет нам переплести между собой их сюжеты и вернуть целостность детского восприятия кино. В-третьих, в основном конкурсе с этого года нет картин, которые бы уже выходили в прокат. Пермяки увидят либо мировые, либо российские, либо региональные премьеры. А значит, их ждет много открытий!», — поделился программный директор кинофестиваля Егор Москвитин.

В этом году фестиваль также усилил российский блок сериалов и франшиз: зрителям покажут новые сезоны проектов «Любопытная Варвара» (проект создан при поддержке ИРИ), «Папины дочки. Новые» и премьеру сериала «Малахит».

Значительную часть программы составляют международные анимационные фильмы, зрители фестиваля смогут увидеть новые семейные проекты из разных стран, многие из которых будут впервые и эксклюзивно представлены в России. В числе зарубежных проектов — польская анимация «Шевели перьями!», испанский мультфильм «Зверолюция» и мексиканский анимационный проект «Я Франкельда».

В 2026 году программа кинофестиваля включает четыре направления — основной конкурс, «Почти взрослые», «Мультсериалы» и «Сериалы». Фестивальные показы пройдут в Перми в кинотеатре «Синема 5» в ТРЦ «Аймолл Эспланада».

Полная программа кинофестиваля «Медвежонок» доступна на сайте.