13.04.2026 17:04
Звезды

Александр Яценко, Евгения Громова, Марианна Шульц на съемках фильма «Как пережить брак»

Режиссер Юлия Трофимова работает над полнометражным фильмом «Как пережить брак» — драмеди о хрупкости отношений, одиночестве и поиске близости в современном мире, а также о попытке сохранить ее, когда прежнее ощущение близости начинает ускользать.

Съёмочный период проходит в Санкт-Петербурге и Тбилиси, объединив две разные по настроению и ритму среды в одной истории. 

Юлия Трофимова — автор таких работ, как «Страна Саша» (фильм был представлен в программе Generation Берлинского кинофестиваля 2022 года), «Лгунья» (обладатель «Серебряного Святого Георгия» в программе «Русские премьеры» 46-го Московского международного кинофестиваля) и «Большая земля» (призер фестиваля «Окно в Европу» прошлого года). «Как пережить брак» стал для нее первым опытом продюсирования полнометражного кино.

Юлия Трофимова, режиссер, соавтор сценария, генеральный продюсер: «Меня сильно беспокоит тема взаимоотношений между близкими людьми. Этот фильм — размышление на тему. Про состояние, когда "всё вроде хорошо, но что-то нехорошо", про кризис , до которого себя важно довести, чтобы перестать жить в маске . Про отношения дочери и матери, в которых обеим нужно повзрослеть. И про брак, который иногда стоит переосмыслить».

Фильм рассказывает историю 37-летней Марьяны — успешного юриста, чья жизнь подчинена работе и строгому порядку. Ее брак с Дмитрием больше напоминает сосуществование, чем живую связь, и подозрение в измене становится лишь точкой, в которой становится невозможно игнорировать накопившуюся пустоту. Ситуация обостряется с приездом ее эксцентричной матери, актрисы Маргариты, решающей «спасти» дочь весьма нестандартными способами. 

В главных ролях Евгения Громова («Страна Саша», «Агния», «Верность»), которая также выступила соавтором сценария, Александр Яценко («Мне не больно», «Праведник») и Марианна Шульц («Эра»). Кроме того, в картине снялись звезды фильма «Картины дружеских связей» Мария Карпова и Гоша Токаев. 

Производством проекта занимаются What If production совместно с Fresh Heads и FT Production. Продюсеры Юлия Трофимова, Лера Тяжкун и Юлия Витязева. 

«Как пережить брак» — это не просто история кризиса отношений, а тонкое и живое высказывание о том, как легко потерять контакт с самым близким человеком, и как сложно, но важно попытаться его вернуть. Фильм говорит о страхе одиночества, о потребности быть услышанным и о том, что любовь — это не данность, а процесс, требующий смелости и честности. 

Это кино для тех, кто хотя бы раз задавался вопросом: можно ли начать сначала, не потеряв друг друга?

Релиз картины запланирован на осень 2026 года.