29.01.2026 22:01
Звезды

Новый поворот: актеры сериала «Дети перемен» рассказывают, что ждет зрителей во втором сезоне

На этой неделе выходит продолжение криминальной драмы «Дети перемен» производства START при поддержке «НМГ Студии». Историю от режиссеров Сергея Тарамаева и Любови Львовой ждет крутой поворот: теперь власть в городе делят мать (Виктория Исакова) и сын (Слава Копейкин). Раскол внутри семьи отразится на всех героях, которые уже успели полюбиться зрителям.

Фотография: Текст: Валерия Бородина; фотографии: онлайн-кинотеатры START и Wink

Чтобы узнать, куда движется сюжет, и вновь погрузиться в атмосферный мир, на съемках проекта мы пообщались с его создателями и актерами, занятыми в проекте. «В чем сила?» — эта фраза стала лейтмотивом всего нового сезона, который можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах START и Wink. Цитата знакома всем поклонникам творчества Алексея Балабанова, и камео в первой серии порадует их не меньше знакомого вопроса. Рассуждать о том, в чем их сила, так или иначе приходится каждому герою криминальной драмы. И ответ совершенно неочевиден ни для одного из них.

Съемки продолжения сериала начались в Москве летом 2025 года. Режиссеры Сергей Тарамаев и Любовь Львова называют их «мистическим процессом» и очень выборочно посвящают в будущее своих персонажей — как знакомых, так и новичков. Но кое-какие ожидания из их ответов всё же вырисовываются: стоит приготовиться к тому, что авторы сериала не щадят ни героев, ни свою аудиторию: «Рассказанные кем-то истории переплетались с вымышленными сюжетами, и нам самим потом было уже сложно разделить, где фантазия, а где реальность. И в этом главная прелесть второго сезона — он неожиданный, непредсказуемый, экспрессивный, жесткий и немного безумный».

Метаморфозы главных героев точно удивят зрителей — их не ожидали даже сами исполнители ролей. Виктория Исакова подчеркивает, что ее Флора остается невероятно многогранным персонажем, но судьба героини резко меняет курс. Теплую и заботливую, переживающую за судьбу детей хранительницу очага сменяет холодный, расчетливый лидер группировки.

«Когда ты, как артист, идешь в продолжение успешного сериала, всегда есть страх оказаться не в том, в чем хотелось бы. Но в случае с этой работой было скорее любопытство, как сложится дальнейшая судьба моей героини. И надо сказать, я была удивлена, — говорит Виктория Исакова. — Линия Флоры получила мощнейшее развитие. Она стала еще сильнее, приобретя новый опыт. Но также стала и слабее, потому что ее сила — в ее семье, и семья на глазах распадается».

Попытка Флоры встать во главе криминальной банды вполне успешна, но вместе с тем из нее, по словам Исаковой, «выдавливают всё светлое». Взамен на власть она получает самое страшное наказание из возможных — конфликт с самыми любимыми людьми. Разлад в отношениях произошел еще в предыдущем сезоне, но в новых сериях он оборачивается настоящей войной.

После трагической развязки первого сезона Пётр вынужден фактически восстать из пепла, заново набирая влияние и власть после своего тюремного заключения. Одиночество и предательство самых близких ожесточают его настолько, что развитие героя стало сюрпризом для Славы Копейкина.

«Историю Петра я представлял самым разным образом. Но... вообще не так, как придумали авторы. Всё оказалось жестче и интересней. Я все-таки очень болею за Петра. Хотя, кажется, было бы за кого болеть. Но лично для меня эта история всё равно про желание быть любимым и любить. Просто в жизни, к сожалению, люди часто не умеют сказать об этом даже себе». 

Два младших сына Флоры постепенно ищут себя и отстраняются от матери, находя новую опору. Чувствительный Руслан впервые влюбляется, и чувства к девушке становятся его побегом от жестоких разборок между матерью и братом. Только Юра не оставляет попыток сохранить то, что осталось от его семьи, становясь своеобразным мостиком между всеми сторонами конфликта.

«Как и прежде, здесь акценты не на драках и криминальных схемах, а на отношениях людей. Когда шел на первую смену, немного нервничал: сразу предстояла сложная сцена — серьезный разговор с матерью, которая в продолжении истории становится главой преступного клана, — рассказывает Макар Хлебников, исполняющий роль Юры. — Она — центр силы, сюжета и всей большой семьи».

Бывшие мужья Флоры тоже переживают перемены: после нападения Лаша нуждается в постоянной помощи жены и ревнует ее к новой жизни. А вот Генрих Павлович нашел свое призвание, благодаря чему «хорошеет» — именно так его прогресс описывает Сергей Гилёв.

«У нас есть традиция, что, когда я снимаюсь у Серёжи с Любой, я читаю только свою роль, а всё остальное не читаю, чтобы потом, когда сериал выйдет, смотреть, удивляться и радоваться. И мне вместе со зрителями будет интересно узнать, что же такое выдумала Флора, чем же занялся Пётр и куда в итоге придет Генрих Павлович».

Расстановку сил меняют и герои, которых фанаты сериала увидят впервые. Продолжение пополнилось Константином Плотниковым, Данилой Стекловым, Алиной Дуловой и другими яркими актерами. Зрители даже познакомятся с родной сестрой Флоры в исполнении Мариэтты Цигаль-Полищук.

Больше всего на стремительное развитие схватки внутри семьи повлияет загадочный Джин в исполнении Константина Плотникова. Внешне из него выходит идеальный герой-любовник — настолько впечатляюще выглядит сочетание из кожаных нарядов, длинных волос и вождения мотоцикла. Сам актер называет персонажа «крутым мужиком» и признаётся, что подготовка к съемкам ему невероятно понравилась.

«Я посмотрел первый сезон сразу, как узнал о кастинге во второй. Посмотрел взахлеб и начал сильно волноваться — теперь было что терять. Мне была крайне интересна команда проекта и хотелось с ними поработать, — рассказывает Плотников. — Неотъемлемая часть Джина — его мотоцикл. При подготовке к съемкам не обошлось без просмотра "Дикаря" с Марлоном Брандо, "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо" с Микки Рурком и "Беспечного ездока" с Питером Фондой. Я брал уроки вождения мотоцикла, и знаете, что самое страшное? Мне это невероятно понравилось!»

Образ крутого парня, впрочем, скрывает под собой необузданную натуру. А значит, в новом сезоне создатели «Детей перемен» снова обеспечили жестокое, яркое, впечатляющее столкновение характеров и судеб, за которое сериал успели так полюбить.