15.11.2025 09:11
Звезды

Сильвестр Сталлоне вспоминает, как едва не умер во время съемки опасных трюков

«У меня чуть не остановилось сердце».

Фотография: Legion-Media

Сильвестр Сталлоне в период своего расцвета в качестве звезды боевиков выполнял множество смертельно опасных трюков. 79-летний актер и режиссер рассказал о своих самых знаковых экранных персонажах, от Рокки до Рэмбо, в недавнем видеоинтервью для GQ. По его словам, в фильме 1993 года «Разрушитель» он исполнил два самых опасных трюка в своей жизни.

В боевике Сталлоне сыграл криогенно замороженного Джона Спартана, который в далеком будущем выходит из заморозки, чтобы сеять хаос. Сцена, в которой его персонаж попадает в гигантскую клешню во время боя с Саймоном Фениксом, могла привести к реальным травмам.

«Эти штуки действительно работали, — сказал Сильвестр о тисках. — Гидравлика давала сбой, и сила этих металлических когтей буквально разрывала тебя на части».

Другой трюк, который актер не мог забыть, был связан с круглой ванной из толстого оргстекла — ее нельзя было разбить даже кувалдой. Поскольку емкость, в которой оказался Джон Спартан, была наполнена теплым маслом, существовала опасность утонуть, если масло дойдет ему до носа.

«И ты не можешь выбраться, потому что крышка заперта на засов, — продолжил Сталлоне. — Со мной были двое парней с кувалдами и топорами».

После того как сцена была отснята, Сильвестр сказал им: «Почему бы вам не попробовать открыть ее? Конечно, они били по ней 20 раз, но так и не смогли взломать. Это было безумие».

Более того, в 1985 году в фильме «Рокки IV» он сразился с Дольфом Лундгреном, а позже заявил, что его коллега чуть не убил его ударом.

«Он ударил меня так сильно, что у меня чуть не остановилось сердце, — признался Сталлоне. — А потом я очнулся в самолете, летевшем на малой высоте в отделение неотложной помощи, и четыре дня пролежал в реанимации».