20.10.2016 11:10
Мода

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: итоги недели моды

Завершился 33-й сезон MBFWR, в рамках которой прошли не только показы, но деловые встречи и конференции

Фотография: DR

Неделя моды MBFW Russia в центральном выставочном зале «Манеж» завершилась показом Игоря Гуляева. Более 80 дизайнеров представили свои коллекции в формате показов и презентаций. В этом сезоне состоялись дебюты 12 молодых дизайнеров, среди которых обладатели грантов от Национальной палаты моды.

Показы дизайнеров-участников Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia широко освещались в западной прессе. Более 50 иностранных журналистов и фотографов из Vogue US, Vogue India, Fashionista, WGSN, Eclectic, BoF и других освещали показы в Москве.

«Мы приглашаем иностранных журналистов на показы в Москву не как туристов, – говорит президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский. – Они приезжают работать и проводят много времени именно на показах, некоторые уже пять-шесть сезонов ездят в Москву. Каждый сезон в мировых СМИ выходят сотни публикаций про дизайнеров-участников нашей Недели моды, и это показатель высокого уровня коллекций, представленных на подиумах в «Манеже», потому что западные журналисты оценивают одежду, а не тех, кто приходит в ней к дизайнеру. Влияние «светскости» того или иного дома моды на международное освещение в данном случае нулевое. Поэтому совсем неудивительно, что за последний год российские дизайнеры, после показов в Москве на MBFW Russia, получили предложение одеть звезд из мирового А-листа: Леди Гагу, Гвен Стефани, Рианну и других».

Отдельного внимания заслуживает главное деловое событие Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia – Fashion Futurum Startup Show, продолжение международной конференции Fashion Futurum, успешно стартовавшей в прошлом сезоне.

Было представлено 12 проектов, отобранных среди 70 заявок. Молодые команды, предлагающие инновационные и оригинальные решения для fashion-индустрии, впервые представили свои идеи на главной модной площадке страны. Важной частью Fashion Futurum Startup Show стали семинары ведущих российских и мировых экспертов в области технологий. Презентации стартапов оценивало представительное жюри, в которое вошли специалисты по акселерации бизнеса, венчурным инвестициям и fashion-индустрии. Отбор проектов для первого модного Startup Show производился совместно с бизнес-акселератором GenerationS. Лучшие команды, отобранные экспертами, получили возможность пройти курс в Fashion Technology Accelerator (Милан), а также поучаствовать в Splush Helsinki и мартовской Неделе моды «Мерседес-Бенц» в России.

В этом сезоне MBFW Russia продолжила эксперименты в формате виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) и освоила новые горизонты в формате дополненной реальности (Augmented reality, AR). Дополненная реальность – это лучший способ продемонстрировать, что такое виртуальная среда на 2D-экране. В отличие от VR-шлема, дополненная реальность полагается на ресурсы социальных сетей. Наблюдая положительный опыт пребывания в виртуальной реальности через социальные сети, у пользователей появляется желание лично испытать, что же это такое. Журналисты, блогеры, fashion-иллюстраторы получили уникальную возможность погрузиться в мир виртуального пространства.

При помощи комплекта виртуальной реальности HTC Vive и программы интерактивной визуализации Tilt Brush каждый желающий, используя 3D-кисть, мог создавать трехмерный рисунок любыми из десятков инструментов, выбирать цвета из широчайшей палитры, использовать анимацию.

Напомним, что Mirror to the Soul – виртуальный фильм о Неделе моды «Мерседес-Бенц» в России – победил в этом году в категории the Best VR Travel Film or Experience на Virtual Reality Festival, который проходил в рамках CES (Consumer Electronics Show – крупнейшая международная ежегодная выставка потребительской электроники).

Важным дополнением подиумных показов стал Фестиваль народных художественных промыслов России – «Русское арт-наследие», инициированный Палатой моды и Министерством промышленности и торговли РФ. На три дня специальная зона «Манежа» превратилась в стилизованную арт-студию, огромную творческую мастерскую художников народных промыслов.

«Элементы народных образов могут стать источником роста и отличительной чертой нашей моды», – считает Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга. Именно на Неделе моды пространство «Русского арт-наследия» стало местом встречи дизайнеров и представителей НХП. Более двухсот модельеров и дизайнеров аксессуаров посетили мероприятие за три дня, включая участников Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Многочисленные мастер-классы позволили не только узнать что-то новое, но и посмотреть на технику работы художников, работающих с промыслами.

На площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялась публичная презентация проекта «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности». Концепция была разработана Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и представлена в Москве Эльгизом Качаевым, председателем Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

В рамках Недели моды «Мерседес-Бенц» в России известные международные fashion-иллюстраторы , Sasha Spring, Veronica Kemsky посетили показы, чтобы зарисовать самые яркие моменты Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Их работы с предыдущих сезонов украсили бекстейдж Недели моды. Новым опытом стало создание иллюстраций с использованием инструментов дополненной реальности.

Kulia Andrievskaya

Marina Kolb

Julia Mavlyanova

Veronica Kemsky

Lena Ker

По итогам прошедшей Недели моды MBFW Russia зафиксированы рекордные показатели. Это более 50 тысяч гостей, более 40 тысяч новых фотографий за пять дней в Instagram с официальным хештегом #MBFWRussia. Прямые видеотрансляции всех показов велись на 150 сайтах и на десятках страниц в ВКонтакте и Facebook. Общая статистика еще не подытожена, но известно, что только через один канал – через страницу Fashion TV в Facebook (4 млн подписчиков) – прямые трансляции с показов из «Манежа» увидело более 2 миллионов человек по всему миру.

11 ноября 2016 сезон весна-лето MBFW Russia завершится показом дизайнера Игоря Чапурина, который представит коллекцию на отдельной площадке.