14.09.2016 16:09
Стиль жизни

Новый музыкальный стиль Classical Crossover звучит на фестивале «Мастера музыки»

Приверженцы нового направления призывают не бояться экспериментов и приходить на концерты

Фотография: DR

Когда-то символом свободы в музыке был джаз. Это направление возникло в результате смешения культур. Теперь же современные музыканты предлагают соединить эпохи. IV Международный фестиваль «Мастера музыки» решил поддержать тех музыкантов, которые готовы к экспериментам, тех, кто не боится работать в новом стиле — crossover.

Classical crossover — это современное направление, которое только набирает популярность. Его смысл заключается в том, чтобы «подарить вторую жизнь» классической музыке.

«Не надо его бояться и отрицать. Звучание классике в современной интерпретации для многих может стать первым шагом к знакомству с великими музыкантами классической музыки», — говорит российский музыковед, профессор Дина Константиновна Кирнарская.

Дмитрий Янковский и Дина Кирнарская

Действительно, бояться не стоит. Сочетание на первый взгляд несочетаемого — девиз нашего времени. Это можно подтвердить многочисленными примерами из моды, изобразительного искусства, театра и других творческих направлений. Ведь часто выходит так, что в конечном счете мы получаем очень интересный продукт. С музыкой, которая относит себя к жанру crossover, происходит именно так.

Будьте готовы услышать, например, мотивы из великой оперы «Кармен» в сочетании с песней «Иванушек International» — «Тучи». Объединил два этих произведения автор проекта NeoClassic Дмитрий Янковский.

Другие музыкальные вариации, которые относятся к направлению classical crossover, можно услышать на IV Международном фестивале «Мастера музыки», который продлится до 17 сентября.

Программа IV Международного фестиваля «Мастера Музыки» - crossover

15 сентября квц «Сокольники», выставка NAMM Musikmesse Russia:

Москва, Парк Сокольники, 5-й Лучевой просек, дом 7, строение 1, м. Сокольники

16 сентября в 20:00 в Кафедральном Соборе Петра и Павла состоится ещё один необычный мультимедийный проект: в содружестве с Фондом содействия развитию музыкальной культуры «Бельканто» - концерт Cellorchestra из Палермо, октета саксофонистов Москвы и 2-х органов под названием «Ван Гог. Звучащие полотна». Сопровождают концерт уникальные видеоинсталляции под сводами собора.

Москва, Старосадский пер.,7, м. Китай-город.

17 сентября в 12:00 в концертном зале имени Н.Я.Мясковского Московской государственной консерватории имени П.И.чайковского состоится мастер-класс профессора Франческо Фонтана (Палермо) и творческая встреча российских и итальянских студентов. Разговор пойдёт о современном музыкальном образовании.

Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6, м. Арбатская, Охотный ряд, Боровицкая.