13.09.2016 13:09
Стиль жизни

Российский ресторан «Грабли» вошел в ТОП-10 международной премии Restaurant & Bar Design Awards

Ресторан вошел в десятку лучших в номинации Europe Restaurant («Европейский ресторан») и занял достойное место в шестерке лучших в номинации Ceiling («Потолок»)

Фотография: DR

29 сентября 2016 года в Лондоне пройдет восьмая церемония вручения премии Restaurant & Bar Design Awards, которая ежегодно присуждается авторам самых интересных и ярких интерьерных концепций ресторанов и баров по всему миру. В этом году в шорт-лист премии вошли «Грабли» в Центральном детском магазине — это заведение известного ресторатора Романа Рожниковского, стоявшего у истоков развития ресторанного бизнеса в России. Концепцию дизайна интерьера ресторатор разрабатывал совместно с архитектором Алёной Табаковой.

Ресторан вошел в десятку лучших в номинации Europe Restaurant («Европейский ресторан») и занял достойное место в шестерке лучших в номинации Ceiling («Потолок») — по дизайнерскому исполнению интерьерных деталей, а именно потолка, выполненного в виде огромного дирижабля длиной в 13 метров, подсвеченного декоративными интерьерными металлическими светильниками в стиле литературных зарисовок фантастических романов Жюля Верна.

Restaurant & Bar Design Awards — единственная в мире международная премия, присуждаемая дизайнерам ресторанного интерьера. Факт участия в ней поднимает престиж в мировом сообществе как авторов проекта, так и ресторанной культуры страны в целом. Премия Restaurant & Bar Design Awards является ежегодной и вручается номинантам начиная с 2008 года, а с 2009-го носит статус международной. Шорт-лист премии этого года насчитывает 217 проектов архитекторов и дизайнеров со всего мира, которые разделены на 11 номинаций, в том числе концептуальные (рестораны «поп-ап», стрит-фуд, ночной клуб, кафе) и технические (дизайн интерьеров в целом и деталях, световые и цветовые решения, индивидуальные особенности). В каждой номинации на вручении премии в конце сентября будет назван победитель.

Также в названных категориях шорт-листа в качестве номинантов выступили рестораны: De Vooruitgang (Нидерланды/Europe Restaurant), El Pinton (Испания/Europe Restaurant), Hafen (Швейцария/Europe Restaurant), I Love Paris (Франция/Europe Restaurant), Kadeau (Дания/Europe Restaurant), La Menagere (Италия/Europe Restaurant), Les Bains (Франция/Europe Restaurant), Ober Mamma (Франция/Europe Restaurant), Scorpios (Греция/Europe Restaurant); Kat & Theo (США/Ceiling), Dacong’s Noodle House (Китай/Ceiling), Flash (Болгария/Ceiling), Pantry's Best (Китай/Ceiling), Temi (Италия/Ceiling), представившие не менее интересные концепции дизайна потолка.