Мария Милерюс
27.07.2016 02:07
Красота

5 фактов о духах, которые многое объясняют

Спрашиваете – почему такие цены? А представьте, каково тому, кто ради четвертой части вашего (и не только) флакона по десять раз на дню залезает в пасть кашалота. И да, духи, как правило, быстро не выветриваются (вы же не «Вконтакте» их заказывали?).

Фотография: DR

Факт 1: Из 4 тонн роз получается всего 1 килограмм розового масла

Проще говоря, 1 600 000 цветков хватит только на 100 стандартных флаконов. Это скучно, но попробуйте хотя бы примерно подсчитать стоимость закупки. Тяжко? Поверьте, мужчинам повезло меньше: беднягам все равно придется заморачиваться с тысячей роз, зная, что все шестнадцать (тысяч) легко поместятся в маленький бутылек, да и стоить будут раз в десять дешевле.

Факт 2: Редкие компоненты с красивыми названиями добываются трудно и совсем некрасиво

Мы не хотим оскорблять наших читательниц подозрениями в слабонервности, но просим воспринять информацию, изложенную в этом пункте (как, впрочем, и в других) как факт. Амбра не зря считается редчайшим ингредиентом в парфюмерии, потому как вырабатывается она аж в кишечнике кита. Да-да, насчет пасти и того, кто должен в нее залезть, мы, конечно, погорячились, но поверьте – с чистыми руками после подобной процедуры он все равно не уйдет. Вам уже страшно? А еще один любимчик парфюмеров, мускус, и вовсе добывается из желез самца кабарги, которые расположены у особи... ну, немного ниже спины.

Факт 3: Что для вас жасмин, то для других…в общем, не мороженое

Оговоримся сразу – такое бывает редко, но лучше узнать об этом до того, как случится... что-нибудь неожиданное. В эфирных маслах жасмина содержатся соединения индола, которые содержатся еще и в некоторых продуктах жизнедеятельности. Количество таких соединений, к счастью, мизерное, но если чье-то обоняние окажется слишком чутким, он может подумать, что рядом испортили воздух. Кто не рискует, тот, конечно, живет скучно, но деловые и романтические встречи все-таки лучше назначать, имея в арсенале (читайте: во флаконе) другие цветы.

Факт 4: Парфюм подруги не всегда хорошая идея для вас

Дело в том, что (только не злитесь!) все люди разные. У вас индивидуальный набор генов, уникальный ритм химических реакций, да и на завтрак вы сегодня съели не блинчики, а яичницу. От всего этого, по большей части, зависит, как именно на вас раскроется новый аромат.

Факт 5: Финальный. Если вы перестали чувствовать аромат – это не значит, что он выветрился

Не спешите обвинять любимый парфюмерный в продаже подделок, а консультанта в том, что под видом духов он подсунул вам обычную воду. Запомните: не аромат исчез, а вы к нему привыкли. Но если все же уверены в недобросовестности продавцов и в том, что вы «больше никогда...», – дайте протестировать свой парфюм подруге, которой он будет в новинку: пары капель на зоны ключицы и запястий хватит, чтобы вынести вердикт. И да, с этим лучше подождать до следующего дня – бывает, духи не прекращают звучать даже ночью.