25.07.2016 20:07
Звезды

Рената Литвинова, Игорь Верник, Марина Зудина и другие на ГУМ-Авторалли (ФОТО)

Вчера на Красной площади состоялось третье по счету ГУМ-Авторалли — традиционный заезд ретроавтомобилей советской эпохи.

Фотография: DR

За два года своей истории ГУМ-Авторалли выросло до самого массового и самого престижного соревнования на классических автомобилях в России и по праву считается центральным заездом сезона. Это единственное классик-ралли со стартом на Красной площади. В этом году в нем приняло участие рекордное количество экипажей — 137 машин!

В ГУМ-Авторалли принимают участие раритетные модели советских марок 1930–1970-х годов. Организаторы стремятся хотя бы на время ралли вернуть на воскресные улицы Москвы автомобили, без которых невозможно представить образ столицы второй половины ХХ века. Монументальные в своих размерах и формах правительственные ЗИЛы и «горбатые» «запорожцы». Строгие роскошные «Чайки» и стильные «Волги», плавные «Победы» с неповторимыми покатыми крышами, скромные трудяги частного сектора «москвичи» и вездесущие «жигули».

Игорь Верник

Рената Литвинова

Сергей Шакуров

В этом году был введен особый зачет «Интурист» для экипажей на машинах зарубежных брендов – шедевров мирового автомобилестроения 60–70-х годов: купе и родстеры Alfa Romeo, Ferrari, Jaguar, Mustang, Corvette, три модели Mercedes-Benz. Все автомобили прошли строгий экспертный отбор по качеству сохранности и реставрации. По внешнему виду они полностью соответствуют оригинальным образцам своей эпохи.

Алексей Немов с семьей

Марина Зудина с дочерью

Экипажи позаботились не только о безупречном техническом состоянии машин, но и творчески подошли к составлению полноценных образов, точно обыгрывающих советское время: на старте авторалли можно было увидеть и героев фильма «Кавказская пленница», и солдат Великой Отечественной войны, и советских пионеров, и постовых милиционеров 50-х годов.

Екатерина Вуличенко

Из-за большого количества участников — 137 машин, старт ГУМ-Авторалли растянулся почти на два часа. И все это время каждый экипаж шутками и добрыми словами провожал ведущий праздника Игорь Верник. «Я вообще очень люблю автомобили. И в этом смысле это потрясающее ралли, очередной BOSCO шедевр, придуманный Михаилом Куснировичем. Потому что это не просто возможность сесть за руль и проехаться по московским улицам, но и прекрасное путешествие во времени. И здесь все детали имеют значение: и костюмы, и антураж, и сами автомобили. Честно сказать, это какой-то мир, который, как воронка, втягивает тебя. Я очень жалею, что мой сын не смог прийти сегодня и не видел всего этого»,- сказал Игорь.

Владимир Жириновский

Маршрут ГУМ-Авторалли — 2016 пролегал по историческому центру Москвы, затем сложная легенда уводила экипажи на север столицы, на ВДНХ, где впервые состоялся велосипедный спецэтап: было необходимо пересесть на велосипеды Electra из «BOSCO Велопроката» и продолжить трассу, уже крутя педали по аллеям Выставки достижений народного хозяйства. Затем автомобили отправились на запад города, а после пяти часов вечера начали прибывать на финиш к ГУМу.

Сергей Филин с семьей