23.07.2016 17:07
Стиль жизни

В Петербурге проходит выставка «Мое я. Автопортрет в собрании Русского музея»

Фотография: DR

В июне в Русском музее состоялось открытие крупнейшей за последние годы выставки автопортрета в русском искусстве "Мое я". Актуальность жанра автопортрета для современности возрастает с каждым поколением, поэтому организаторы решили посвятить ему масштабную экспозицию. Увидеть портреты знаменитых художников можно в корпусе Бенуа до 22 августа.

"Автопортрет — это зеркало, отражающее не только мир личности художника, но и его представление о миссии творца, значении искусства в жизни современников", — говорится на сайте музея.

На выставке представлено более 200 произведений из собрания Русского музея — лучшие образцы жанра, к которому обращались ведущие мастера отечественного искусства. Это уникальная возможность воссоздать последовательную и увлекательную историю русского автопортрета в живописи, графике и скульптуре от начала XVIII века до наших дней. Рядом с признанными шедеврами здесь представлены значительные и наиболее яркие работы других, менее знаменитых живописцев, графиков и скульпторов, творчество которых так же ярко отражает многогранный дух времени.