Юлия Серикова
14.07.2016 06:07
Звезды

Лето с пользой: «Роболагерь» на ВДНХ готовит будущих инженеров

Если свое лето вы уже давно спланировали, кажется, самое время позаботиться и о том, чтобы организовать досуг вашего ребенка. Многие родители, вспоминая собственное детство, выступают против традиционных лагерей, когда детей на трехнедельную смену увозят с глаз долой из столицы вон. Теперь же, для того, чтобы устроить увлекательные каникулы, не обязательно отправлять младших членов семьи куда подальше. В Москве есть специальные лагеря, в которых малыши смогут совместить приятное с полезным.

Один из таких лагерей работает во втором павильоне ВВЦ на базе Робостанции. Каждый день здесь собираются юные инженеры и любители робототехники, которые под чутким руководством профессионалов занимаются серьезными, вполне взрослыми делами: программируют, конструируют, разрабатывают собственные проекты и, конечно, мастерят электронных друзей.

"Здесь я узнал, например, о том, что существует специальный датчик, способный отмерять расстояния до препятствия", — увлеченно рассказывает один из юных конструкторов. — А теперь вот мы вместе с другом собираем луноход.

Такой выбор маленьких проектировщиков объясняется тематикой лагерной смены. На этот раз она посвящена космосу и всему, что с ним связано. В течение целой недели ребята, разделившись на две возрастные группы (6-9 лет и 10-14 лет) будут посещать лекции, выставки, представления, участвовать в конкурсах и квестах, которые помогут узнать много всего интересного и полезного о просторах Вселенной.

"Не так давно детишки ходили в первый павильон ВВЦ, где открылась масштабная выставка, посвященная космической теме. У ВДНХ в этом смысле очень много ресурсов, позволяющих воспитывать будущих инженеров и расширять их кругозор, поэтому мы стараемся по максимуму их использовать", — говорит директор лагеря Клавдия Ильина.

Клавдия Ильина

Во многом благодаря тому, что все необходимое для продуктивного отдыха находится в одном месте, лагерь и начал свою работу на базе Робостанции. В будни, помимо ребят, постигающих азы электроники, здесь также можно встретить юных посетителей выставки роботов, многие из которых приходят полюбоваться на "умных" машин не в первый раз.

"Я здесь уже в третий раз. Мне нравится, что тут можно не только все посмотреть, но и самому попробовать. Мы с ребятами и конструкторы собирали, и разговаривали с роботами, а сейчас я вот иду кататься на звездолете", — торопливо рассказывает 12-летний Максим.

Под звездолетом здесь понимается специальная кабина с креслом, в которую садится ребенок. Затем, при помощи инструктора, "астронавт" надевает очки виртуальной реальности и, как истинный воин, начинает сражаться против внеземных сущностей, незаконно вторгающихся в его космическое пространство.

И это только один из вариантов проведения досуга. Помимо катания на звездолете, на выставке можно поиграть в видеоигры на самом мощном в мире процессоре, научиться перемещать предметы в виртуальном 3D пространстве, обыграть "чудо техники" в баскетбол и даже смастерить робота из самой обычной картонной коробки.

К слову, роботы здесь представлены самого широкого профиля, разнообразного дизайна и уровня интеллекта. Вместе с детьми они танцуют, поют, делают гамбургеры, прыгают сальто и даже беседуют по душам. Звездами выставки по праву считаются два друга: американец Теспи и русский робот Борис. Пока первый с некоторой долей стеснения отвешивает комплименты симпатичным девушкам, второй читает стихи и изображает знаменитую лунную походку Майкла Джексона.

Робот-художник

Робот-фасовщик

Робот движения

Робот-актер Теспи

Помимо них, здесь можно встретить и уже знакомых героев. Так, например, на выставке есть персонаж из популярного детского мультфильма "Валли", несколько экземпляров "Трансформеров", а также Железный человек. Все они появились на Робостанции стараниями народного умельца из Харькова.

Увидев все богатство технологий будущего, многие дети вдохновляются и решают всерьез заняться инженерным делом. В этом сотрудники лагеря видят один из главных плюсов сотрудничества с выставкой.

"Здесь есть настоящие роботы и настоящие инженеры, которые этим занимаются. Для наших ребят это уникальная возможность оказаться не в искусственно сконструированном пространстве, а в настоящей роболаборатории, погрузиться в особый инженерный мир и почувствовать, как это работает", — отмечает Клавдия Ильина.

Для того, чтобы тонкий мир технологий постигался как можно качественнее и быстрее, команда Роболагеря создала особые, комфортные для детей условия. Для ребят здесь организовано сбалансированное трехразовое питание, а помимо научно-познавательной деятельности будущие проектировщики играют в подвижные игры на свежем воздухе, заводят друзей и вдохновляются на новые свершения. По окончанию смены каждый из выпускников "Роболагеря" получает звание инженера, а некоторые возвращаются домой в компании симпатичного электронного друга. По словам родителей, в такие моменты ребенок просто светится от счастья. А, как верно заметил однажды Оскар Уайльд, «лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми».