29.04.2016 13:04
Стиль жизни

Традиции: пасхальный стол в разных странах

Фотография: Legion-Media

В это воскресенье в России будет широко праздноваться Пасха. Этот праздник отмечают во многих странах мира, и у всех свои традиции, в частности, разные главные блюда, которые готовятся к этому дню. Итак, что можно увидеть на пасхальном столе в разных странах мира.

Италия

В этой солнечной стране на пасхальный стол обязательно ставят блюдо с жареной бараниной и артишоками. Нередко можно встретить традиционный пирог с яйцами и сыром. А вот специальное пасхальное блюдо у них называется пасха «Коломба». Это творожное блюдо с лимонным вкусом, покрытое миндальной глазурью.

Фото avitanostra.net

Греция

В Греции Пасха является одним из самых важных праздников, если не самым важным. Греки к пасхальному столу готовят сразу восемь обязательных блюд:

1) Магирица – суп из гороха, в который обязательно надо добавить вино при приготовлении.

2) Барашек на вертеле.

3) Картошка, запеченная с лимоном.

4) Салат из трав и специй, в который непременно надо добавить брокколи, горох, огурцы, авокадо, сыр.

5) Да, греки любят мясо, поэтому, помимо баранины, на столе должна быть и свинина, запеченная в духовке.

6) Крашеные вареные яйца.

7) Цуреки – булочки в виде косички из сдобного теста с толчеными ядрышками магалебской вишни, морской солью и мастикой, в центр которых обязательно вставляют крашеные (обычно красные) яйца.

8) Кулуракья, это блюдо называют еще олимпийским печеньем. Кулуракью готовят из песочного теста, а по виду она напоминает бублики.

Великобритания

В королевстве к Пасхе готовят обычные кексы с цукатами и изюмом и покрывают их марципаном или глазурью, а сверху декорируют 11 шариками из марципана — по числу апостолов Христа.

На столе у англичан есть и особенное блюдо. К празднику выпекаются булочки с изюмом и корицей, в центре которых делают прорези в форме креста и наполняют их сахарной пудрой или глазурью.

Не обходится и без мяса: к столу запекают барашка с овощами.

Франция

В разных регионах Франции свои традиционные блюда. Например, в Савойе выпекают специальные печенья в форме корзиночек и кладут внутрь крашеное вареное яйцо. А в Турении печенье делают в виде лошадок. А в Оверни вместо печенья делают толстые оладьи.

Испания

В качестве украшений для выпечки испанцы используют шоколадные яйца. А пекут они миндальные рулеты, политые медом, — пестиньос. Жители Валенсии вместо рулета готовят миндальный торт с джемом.

Германия

Немцы каждый год упражняются в кулинарном мастерстве. Самые неленивые хозяйки пекут традиционные сладкие пироги в форме ягненка.

Исландия

В этой стране на пасхальном столе главным блюдом являются крашеные яйца. Причем исландцы разнообразным красителям предпочитают луковую шелуху. А в подарок гостям, пришедшим на обед, дарят маленькие открыточки, на которых написана какая-нибудь мудрость или фраза из Библии.

Мальта

Пожалуй, самое необычное пасхальное лакомство готовят на Мальте. Жители этой страны делают печеньки в форме животных. Готовят их из миндального теста, тонкие пласты которого слеплены между собой шоколадом.

Австрия

В Австрии к Пасхе готовят райндлинг. Это блюдо готовится из дрожжевого теста с добавлением рома, корицы, изюма и грецких орехов.