07.06.2023 10:06
Звезды

В Парке Горького прошел детский фестиваль искусств НЕБО

На семи площадках главного парка страны гостей ждали более 70 образовательных и зрительских событий.

.

Фестиваль охватил весь парк, объединяя театр и цирк, науку и искусство, музыку и танец, и привлек самую разную аудиторию — от семейной до театральных ценителей. Для зрителей выступили более 400 артистов, и несмотря на дождь, фестиваль посетили более 72 500 человек: обилие перформативных форматов, уличных спектаклей и шествий превратило Парк Горького в большую иммерсивную площадку.

Фестиваль вовлекал и приглашал к соавторству: в рамках шествия «Как стать музыкантом в Оркестре» дети совместно с Государственным театром Картонии изготовили картонные шумовые инструменты и протестировали, как они звучат в оркестре. У входа в парк гостей встречали импровизации от московского независимого театра «Трикстер», дети и их родители приняли участие в цирковых представлениях от «Антикварного цирка». Ни одна фотография в этот день не обошлась без участия артистов фестиваля, а дождь и ветер не сумели остановить караван из сказочной страны, состоящий из слонов, волшебников и верблюдов.

Каждый день в парке проходило восемь красочных и шумных шествий с участием всех коллективов фестиваля. В сувенирном магазине Арки Парка Горького открылась выставка книжек-картинок о реальных и воображаемых городах, которая продолжит работу и после фестиваля: вместе с художниками и авторами книги дети научились рассказывать рисованные истории о городах и их жителях. Одной из самых посещаемых стала танцплощадка на Центральной аллее — здесь педагоги и участники музыкальных шоу обучали всех желающих сценическому движению и здесь же прошли самые красочные выступления уличных театров и цирков. На Плюс Даче не хватало места всем, кто хотел бы посмотреть семейные спектакли и принять участие в воркшопах от Московского музея современного искусства, посвященных будущим профессиям. Дети узнали о физике света и звука и познакомились с основами программирования на площадке программы Десятилетия науки и технологий в России, и вдохновились историями участников открытого микрофона «Путь в науку для школьников». Рядом, в Рестопаркинге, преподаватели Moscow Music School погрузили гостей фестиваля в кухню электронной музыки и вместе с ними записали их первый музыкальный трек. В Зеленой Школе объятиями всех встречал Чебурашка — здесь дети создавали элементы будущих мультфильмов на мастер-классах по анимации.

На Плюс Даче сотни гостей посмотрели семейные спектакли и приняли участие в воркшопах от Московского музея современного искусства, посвященных будущим профессиям.

В 1-й день фестиваля состоялся показ наполненного волшебством спектакля «Сказки Акстер», созданного композитором Петром Дрангой и DYP-Orchestra в коллаборации с фестивалем Территория.Kids специально к событию. Программу первого дня закрыл Fарс-мажорный концерт — зрители вместе подпевали хитам Муслима Магомаева в исполнении артистов Театра Наций, а в перерывах между спектаклями дети дружно просили поставить на огромный экран мультики, показ которых обеспечила киностудия «Союзмультфильм».

Программа 2-го дня была не менее насыщенной: на главной сцене выступил инклюзивный театр «Недослов», в труппу которого в том числе входят дети. Фурор произвели «Оперные сказки» с масштабными декорациями, русалками и львами, и даже настоящей собакой, которые представил музыкальный театр «Геликон-опера». 

Закрыла фестиваль симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении народного артиста России Евгения Миронова, который вышел на сцену со своим сыном Петей, в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Ивана Рудина, а также премьера литературно-музыкальной композиции «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса с участием заслуженной артистки России Ирины Пеговой. Зрителям не хватало мест в зале и они слушали музыку с балюстрады парка.

.