06.06.2023 10:06
Стиль жизни

Как молодежь влияет на тренды в дизайне смартфонов

Долгое время смартфоны считались не просто функциональным девайсом, но символом статуса. Бренды нацеливались на взрослую, серьезную аудиторию, которая располагала соответствующими финансами. Соответственно, и дизайн у них был таким, который сразу говорил бы о солидном положении пользователя: темные тона, лаконичные формы, всё очень строго и сдержанно.

Фотография: Legion-Media
.

Изначально тренд на лаконичные дизайны задал iPhone. Видя популярность смартфонов Apple, другие бренды поспешили повторить успех. Технологическое развитие смартфонов тоже способствовало моде на строгие дизайны: в корпусе требовалось аккуратно разместить начинку, а экран постепенно занял все пространство. Однако с недавних пор молодежь активно включилась в формирование спроса, и их интересуют необычные, яркие образы.

Мы видим, как на рынке появляется все больше экспериментальных вариантов, нацеленных на молодежь. Отличительные черты таких смартфонов – яркие цвета, необычные блоки камер (куда их только не ставят) и эксперименты с задними панелями. Чем экстравагантнее, тем лучше. Такие смартфоны нельзя назвать скучными, это уже не предмет роскоши. Бренды стараются охватить новую аудиторию, и лучше всего это пока получается у бюджетных моделей.

Например, SPARK GO 2023 от TECNO. Тонкий корпус (всего 8.9 мм) можно смело назвать лаконичным – у него плоские грани без зауженных боковин. Однако спинка смартфона оформлена объемным геометрическим рисунком, что делает его ярче и интереснее.  В ситуации, когда все больше флагманских смартфонов приходят к одним и тем же дизайнерским решениям, TECNO успешно доказывают, что даже в минимализме можно найти свой особый путь. 

Дизайн – не единственная фишка смартфона, хотя и самая цепляющая. У SPARK GO 2023 большой экран и вместительная батарея на 5000 мАч – стандарт для сегодняшних гаджетов. Плюс предусмотрена быстрая зарядка, чтобы всегда оставаться на связи. Это именно то сочетание оригинального дизайна, удобного функционала и доступной цены, которое ищет молодежь.

.