Юлия Серикова
13.03.2016 16:03
Звезды

Ирина Алфёрова празднует сегодня 65-летний юбилей

Фотография: Legion-Media

Сегодня отмечет свой юбилей одна из самых красивых и талантливых актрис советского и российского кино Ирина Алферова. Народной артистке исполнилось 65 лет. В советские годы, наверное, не было ни одной квартиры в которой бы не висел плакат Алфёровой. Ей восхищались, ее копировали, но каждый раз она умудрялась сохранять свою индивидуальность.

"Ира начала свою актерскую карьеру просто блестяще — с популярнейшего фильма «Хождение по мукам», — рассказывает коллега актрисы по театру "Ленком" Александр Сбруев. — Потом ей катастрофически не хватало работы в театре. Но, к счастью, ей хватило внутренних сил не утонуть в его рутине. Она как та лягушка, упавшая в кувшин с молоком: барахталась, барахталась, взбила масло и выбралась наружу. — поделился в одном из интервью актер.

На счету Алфёровой множество киноролей, но еще больше театральных. Зрители знают и помнят ее по фильмам "Осенние колокола", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Любовные истории", "Без видимых причин", "Василий Буслаев" и многим другим.

Однако карабкалась актриса не только по карьерной лестнице. В личной жизни Ирины тоже все было не так просто. Алферова выходила замуж три раза и всю свою жизнь посвятила заботе о детях. Под чутким присмотром знаменитой мамы выросла старшая дочь Ксения, двое детей от последнего мужа, трое приемных и сын умершей в 1997 году сестры.

В настоящее время актриса продолжает играть в театре. Ее можно увидеть в спектаклях: "Ночь с незнакомцем", "Борис Акунин. Чайка", "Чего же хотят мужчины", "Пижама для шестерых" и "За закрытой дверью".

От всей души поздравляем народную любимицу с юбилеем, желаем сил, вдохновения и еще больше новых ролей.