25.05.2023 12:05
Стиль жизни

Новое сет-меню в ресторане Balzi Rossi

К 8-летию легендарного ресторана Balzi Rossi, расположенному на первом этаже Кудринской высотки, шеф-повар Эмануэле Монджилло подготовил специальное сет-меню.

«Наше сет-меню — это собрание авторских блюд, которое показывает развитие кухни и сервиса ресторана. Это позиции из меню, которые предпочитают наши гости. Благодаря ему вы можете попробовать все вкусы Balzi Rossi за один ужин», — рассказал шеф-повар Эмануэле Монджилло.

Начинает сет набор небольших закусок с цитатами из меню Balzi Rossi. Первая из них заслуживает особого внимания — это оливка с джемом из специального итальянского оливкового масла. За простотой блюда стоит большая и сложная работа с продуктом. Вкус оливкового масла неожиданно ярко раскрывается во рту.

Следующее блюдо  — бурата с розовой средиземноморской креветкой, — одно из самых любимых гостями блюд ресторана. Секрет успеха — превосходные продукты, свежая бурата и средиземноморская розовая креветка.

Следом — севиче из океанской рыбы. По вкусу – скорее средиземноморское севиче, чем южноамериканское. Рыба подается с кисловатым соусом и небольшим количеством крем-чиза, который уравновешивает вкус.

В сете гостей ожидает две культовые пасты ресторана. 

Паста-миста. У нее особенная история. Раньше, при производстве и транспортировке пасты оставалось много обломков, которые дешево продавали беднякам. Идея блюда в Balzi Rossi — использование этих «осколков» пасты вместе с более дорогими ингредиентами — камчатским крабом.

Равиоли с кроликом. Рецепту пасты более 40 лет. Он был получен из итальянского ресторана Balzi Rossi. А раскрыла его шеф-повар Пина Беглия — первая женщина в Италии, получившая две звезды MICHELIN. 

Из горячего — амальфийский осетр. Это результат эксперимента шеф-повара с использованием российского продукта. Рыба сначала готовится в су-вид, а затем жарится на горячей сковороде и лимонных листьях, чтобы эфирные масла проникали в рыбу и отдавали аромат.

Яркое завершение сета — говядина в перечном соусе. Для получения рецепта шеф-повар Эмануэле Монджилло летал в Сингапур, а затем воспроизвел блюдо, которое стало хитом у гостей Balzi Rossi.

В качестве десерта шеф-повар предлагает две классики — ромовую бабу, которую подают «на руке» и трюфельное мороженое с муссом из пармезана. 

Заключительный акт — лимончелло, которое готовят по рецепту с родины шеф-повара Эмануэле Монджилло — юга Италии.