Александра Дрига
02.03.2016 11:03
Звезды

Павел Прилучный и Агата Муцениеце: «К пополнению мы были немного не готовы...»

Уже в начале весны у актеров Агаты Муцениеце и Павла Прилучного родится второй ребенок.

Фотография: Ваня Березкин

Этот малыш, как и их первенец Тимофей, — подарок судьбы: по определенным причинам пополнение в семье супруги планировали немного позже. Но к трудностям они готовы: уже обустроена детская и выбрано имя, а Тимофей морально подготовлен к появлению братика или сестрички...

Ребята, когда я звонила вам осенью, вы еще даже не были готовы подтвердить, что ждете ребенка, а теперь снялись у нас всей семьей. Почему скрывали?

Агата: Если честно, мы особо не скрывали, но и афишировать беременность не хотели. У Паши много поклонниц, которые не очень рады этой новости. Зачем лишний раз всем показывать, какой ты счастливый? Меня в какой-то момент даже стало раздражать, что все спрашивают: «Ой, а чего это ты поправилась? У тебя такой живот!» Мне не хотелось выносить это на обсуждение, к тому же, узнав о беременности, я еще долго работала. Сейчас я уже на восьмом месяце, съемки позади, всё улажено — можно и рассказать.

Даже пол и имя ребенка назовете?

А.: Паш, как считаешь?

Павел: Имя, наверное, пока оставим в секрете. Сначала окрестим, потом уже скажем. Слишком много всяких дурных глаз. А пол — пожалуйста: у нас будет девочка.

Посмотрим, как у нас всё сложится с малышкой, буду уже от этого отталкиваться. По тренировкам сильно скучаю, хочется понапрягать мышцы.

Полный комплект! Агата, после первых родов ты быстро пришла в форму. Уже есть план, как это сделать теперь?

А.: (Смеется.) Паша мне всегда говорит: «Малышка, да ты прекрасно выглядишь!» А я недавно увидела фотографии, сделанные во время моей первой беременности, так у меня там ноги толще, чем я сама. Я была просто ужасной бомбой, а он мне говорил, что я офигенная. Сейчас у меня всё куда аккуратнее и, если честно, я ничего особенного не планирую. Единственное, до беременности я занялась пол-дэнсом, на что меня сподвигла жена Пашиного брата. У нее тоже двое детей, и это помогло ей вернуться в форму. Посмотрим, как у нас всё сложится с малышкой, буду уже от этого отталкиваться. По тренировкам сильно скучаю, хочется понапрягать мышцы.

Паша, а ты готов сам менять подгузники, пока жена будет танцевать?

П.: Конечно! Не вижу в этом ничего зазорного. С Тимофеем я часто оставался один, когда он был совсем маленький.

А.: С Пашей вообще не страшно оставлять грудного малыша: он и покормит, и подгузник поменяет. Многие на своих мужчин жалуются: мол, они сидят на диване, играют на компьютере, зависают на футболе и совсем не помогают, а потом еще и ругают жену, что в квартире грязно, когда она с двумя детьми носится. Паша вообще не такой. Он может взять и помыть квартиру, чтобы я, не дай бог, не переутомилась. Мы вместе ловим эту волну, этот баланс. Не должны обязанности делиться на мужские и женские.

П.: Не мы такие, а жизнь такая. Многое зависит от того, с кем ты ее делишь. Если тебе хочется делать что-то для человека — ты просто это делаешь, и всё.

Как ты узнал о том, что снова станешь папой?

П.: Кажется, мы были тогда в Африке…

А.: Ты чего? В Африке мы забеременели! Я Паше сделала сюрприз: надула шарики и в один из них засунула маленького пупса и тест на беременность. Ему надо было лопнуть все шарики и найти подарок, но он сразу схватил правильный шарик. Потом он долго пялился на тест и в конце концов выдал: «Не может быть!» Но конечно, он догадывался, что нашкодил. (Улыбается.)

П.: Я был счастлив! Хотя мы планировали пополнение немного позже. Дело в том, что я затеял стройку за городом, чтобы в будущем переехать туда с детьми. В Москве жить не очень здорово: экология совсем дрянь, передвигаешься везде на машине, ребенка погулять не отпустишь… Но возник кризис, и всё приостановилось. Поэтому я чуть-чуть не был готов. Но ничего, с первым ребенком было еще веселее: мы просто переезжали из одной съемной квартиры в другую.

Вы уже подготовились к тому, что количество шума в доме увеличится раза в два?

П.: Мне кажется, к этому невозможно подготовиться. (Смеется.) Если уж об этом говорить, мы и к первому ребенку были не готовы. Всё познается в сравнении.

А.: Если честно, я пока не представляю, как мы организуем наш быт. Есть ощущение, что со вторым ребенком будет полегче. Потому что какой-никакой опыт мы приобрели. Но вот как организовать свою жизнь с двумя детьми, я еще не представляю. Как-нибудь да сложится. Наверное, первое время будет тяжело, но ведь всем тяжело поначалу, зато потом весело и классно. Вообще двое детей — это хорошо, это полноценная семья. Детям не скучно, они могут играть друг с другом. Думаю, очень важно иметь брата или сестру. У меня, например, ближе сестры никого нет.

П.: А я? А как же я?

А.: Ну ты же понимаешь, что я имею в виду. (Смеются.)

Как Тимофей отреагировал на известие о том, что у него будет сестренка?

А.: Мне кажется, он всё еще не очень понимает, что его ждет.

П.: Сначала он сразу сказал: «Мне не надо». Потом мы начали его приучать, показывать на примере наших друзей, что такое сестричка: «Вот такая маленькая девочка и у тебя тоже будет». И он начал как-то снисходительно к этому относиться. Уже пытался за кем-то из младших друзей ухаживать, кормить даже.

А.: С игрушками разыгрывает сцены: мама, папа, он и сестричка. Мы уже давно привыкаем, что у нас в семье двое детей. Но иногда сын всё равно говорит: «Мама, папа и Тимоша». Я тогда спрашиваю: «А сестричка где?» Он показывает, что она в животике. Но он уже понял, что скоро она будет у нас дома. Я, правда, немного побаиваюсь ревности с его стороны. Купила даже книгу специальную, чтобы научиться предотвращать дележ мамы и ссоры по этому поводу. Как вы строите свои рабочие графики? Часто ли вам удается побыть всем вместе?

А.: Паша вообще пропал. С сентября его нет дома. Эта беременность прошла мимо него. (Смеется.) Если честно, мимо меня она тоже прошла, потому что осенью у меня начался проект, где я играла главную роль. Занятость — шесть дней через один. График был такой плотный, что я даже не заметила, как прошли шесть месяцев: ни токсикоза, ни плохого самочувствия — ничего не было. В конце декабря у меня состоялся последний съемочный день, и мы с Пашей сразу поехали отдыхать. Только тогда я сообразила, что марафон закончился и можно выдохнуть. Точнее, мне так показалось, потому что, кроме работы, на мне были дом, ребенок, собака. И вообще, я же беременная! Но на тот момент я совсем запуталась и не сразу вспомнила, какой у меня месяц. А Паши уже полгода нет дома.

В «Мажоре 2» снимается?

П.: Ну да. Недавно снимали проект для канала «Россия», который называется «Убийство», а как только он закончился, начался «Мажор 2». Поэтому я уже давно не попадаю домой. На выходные, конечно, стараюсь, но это один-два, реже три дня.

А.: Сейчас как-то стало посвободнее. Вот мы с Тимошей были у Паши в Питере целый месяц, недавно вернулись. Надо было обустраивать уголок для малышки.

Агата, а ты что планируешь делать со своей карьерой? Как долго будешь сидеть дома с детьми?

А.: Посмотрим по обстоятельствам. Помню, всю первую беременность я очень переживала из-за карьеры. Мне казалось, что я всё испорчу, меня все забудут, у меня ничего не получится, мне надо будет начинать сначала... Сейчас мне почти всё равно. Не получится заниматься карьерой — придумаю что-нибудь другое. Например, начну активно водить всех на всякие кружки. (Смеется.) Если появится хороший проект, то просто буду брать с собой на съемки ребенка. С грудным вскармливанием это вообще не проблема: просто вызываешь няню, и все вместе отправляетесь на съемки. Или водителя отправляешь с баночками молока домой. Так что я об этом даже не думаю. Мне кажется, хоть пятнадцать детей у тебя — не может это помешать карьере. Главное — мудро всё распределить, найти баланс между работой и семьей.

Прикидывали уже, как будете воспитывать дочь? Все-таки к девочкам и мальчикам подход традиционно разный.

А.: Я считаю (и нашему папе пытаюсь это внушить), что до трех лет детей не стоит делить по половому признаку. Потому что ребенок — он всегда ребенок, особенно маленький. У них одинаковые потребности. Единственное, мне кажется, девочка будет больше папина, чем мамина. Сыночек у нас такой весь мамин. Все мои друзья и знакомые, у которых такой же полный комплект, считают, что девочки больше тяготеют к папам, чем к мамам. А дальше уже будем отталкиваться от характера, от того, как она себя будет вести, какие у нее будут требования. Я очень надеюсь, что Тимоша будет заботиться о сестре и защищать ее. У Тимофея уже тот возраст, когда дети понимают, что могут манипулировать родителями. Ему это удается?

П.: Не скажу, что он так уж прямо манипулирует. Он растет неизбалованным. Со мной Тимоша ведет себя очень хорошо, всё понимает и не капризничает. Правда, как только видит женщин и понимает, что на этом можно сыграть, то да, начинает что-то там…

А.: Если к нам приезжают гости, то мы часто слышим: «Первый раз видим такого воспитанного мальчика, особенно в три года». Он и игрушки на место складывает, и делится ими с другими детьми. Может подойти ко мне и на ушко сказать: «Мама, включи, пожалуйста, мультик». Мама тут же тает: «Ну конечно, сейчас включу». (Смеется.)

А кто для него больший авторитет — мама или папа?

П.: Если мы с ним вдвоем, то он слушается меня беспрекословно.

А.: Когда вокруг него много народу — мы с Пашей, бабушка, няня, — тогда всё, Тимоша начинает портиться. Может расплакаться и подбежать даже к постороннему, чтобы его пожалели. Может в магазине конфету выпросить себе, и ему дадут бесплатно. Вот было недавно: няня с Тимофеем пришли из магазина, а у него в руке оказалась шоколадка. Я спрашиваю: «Вера, вы что, купили это?» А она: «Нет, Тимофею подарили ее на кассе».

Паша, а ты с сыном не конкурируешь за внимание Агаты?

А.: Бывает, они борются с криками «Моя мама! Нет, моя!»

П.: Знаешь, раньше у меня был вопрос: как мы будем жить с детьми? Сейчас я спрашиваю себя: как я мог жить без Тимофея? Это же странно, скучно и так далее. У меня вот сейчас опять съемки в Питере, и мне грустно. Тимофей в том возрасте, когда с ним становится очень весело: он разговаривает, многое понимает, у него уже вырабатывается характер. Я вижу, как он старается быть похожим на меня, и это побуждает меня становиться лучше. Очень круто, когда ты понимаешь, что растишь личность. В прошлом интервью для ОК! вы рассказывали, что позволяете Тимофею самому тестировать мир, буквально пробовать его на вкус: мол, хочет есть песок — пусть ест. Что-нибудь поменялось в ваших взглядах?

А.: Он очень разумный парень и не делает ничего такого, что могло бы нас шокировать. Как ни странно, наша тактика срабатывает: когда что-то разрешаешь, он не делает. Может носиться, орать, баловаться, с папой они хохочут иногда до слез. Тут тормозов нет: если он эмоционально разгоняется, то остановить его сложно. Наверное, у всех детей так, они же еще неустойчивые в этом возрасте. А в том, что касается выбора, мы всегда даем ему свободу. Вот Тимоша сказал, что не хочет ходить на футбол, и заставлять его никто не стал. Выждем, попробуем еще раз, и если нет — то нет. Принуждать никогда не стоит, детство у каждого бывает всего один раз.

П.: На самом деле на футбол надо ему еще походить. Он начал, когда ему не было трех лет, но что-то не срослось, сказал как-то, что больше не хочет. Мне кажется, что как футболист он подает надежды. Ему даже игрушки никакие не нужны: пистолеты, куклы, роботы — всё мимо, а вот мяч должен быть рядом всегда. У него дома есть коробка, в которой куча мячей. А вообще не обязательно именно футбол, попробуем и другое.

Чувствуете ли вы, что растете вместе со своим ребенком?

П.: Да, пожалуй. Уходят старые привычки, появляется больше ответственности. Уже не будешь гулять до потери пульса, есть приоритетные дела. Растем.

А.: Было бы странно, если бы мы деградировали. (Смеется.) У меня вот есть очень странное чувство. Я понимаю, что сейчас люблю Тимофея раз в пятнадцать сильнее, чем любила его, когда он только родился. Можно ли сказать, что я выросла? Не знаю. Кстати, знакомые, которые давно не встречались с Пашей, все как один говорят, что он возмужал и стал ответственным мужчиной. И я со стороны вижу, что это правда: такой он стал Паша-папаша.

П.: Потому что теперь, прежде чем что-то сделать, я думаю, чему это научит ребенка. К сожалению, многие родители о таких вещах совершенно не заботятся. Дети даже в полгода всё запоминают, и потом в три, пять или десять лет это обязательно аукнется.

Вы очень здраво рассуждаете. Это вас собственные родители научили или книжки?

П.: Думаю, наши родители на нас повлияли. Нас ведь тоже воспитывали, и что-то как-то усвоилось. Мама Агаты замечательная женщина, моя тоже. Ну вот мы и нашли друг

друга, собственно.

А.: Меня вдохновляют своим примером некоторые женщины — и просто знакомые, и известные актрисы вроде жены Уилла Смита. Восхищает, как они научились соблюдать баланс между работой и семьей. Мне тоже хочется, чтобы и на съемках всё было хорошо, и чтобы ребенок был счастлив, муж был счастлив, и собака. (Улыбается.)

И у вас никогда-никогда не возникает желания отдохнуть от семьи и уехать куда-нибудь подальше?

А.: У всех это бывает и у всех это должно быть. Иначе можно сойти с ума. Мне кажется, без таких перерывов ничего не сложится. Потому что быт, какой бы он прекрасный ни был, всё равно приедается. Мама и папа должны оставаться вдвоем, даже если у них самые лучшие и послушные дети на свете. И если есть возможность уехать вдвоем хотя бы на три дня, этим нужно пользоваться, это здорово.

П.: И ребенок немного отдыхает, переза-гружается, когда родителей нет рядом. Надо давать ему ощущение того, что он может и должен быть самостоятельным. Иначе дальше ему будет тяжело.

А.: Есть такие дети, которые без мамы даже в другую комнату не зайдут. Меня это очень раздражает. Я считаю, что ребенок должен быть независимым. Когда мы с Пашей снимались в «Квесте», Тимофею было полтора года, и мы оставляли его на пять-шесть дней с бабушками. У нас не было выбора, мы оба были адски заняты. И с ним, представьте себе, ничего не случилось. Наоборот, в свои три года он может остаться с любым человеком, у него нет никакого страха, он со всеми идет на контакт. И с няней он сдружился за пару дней. Должна существовать какая-то граница, которая отделяла бы детей от их родителей. У мужа и жены должно быть личное пространство, чтобы они могли поддерживать свои отношения, свой брак. Поэтому веселье, вечеринки, поездки вдвоем — всё это у нас останется. Думаю, мы с Пашей и в восемьдесят пять будем убегать куда-нибудь вдвоем. (Смеются.)

Стиль: Екатерина Трошко.

Макияж и прически: AnvarOchilov