27.04.2023 14:04
Стиль жизни

Как избавиться от страхов и сомнений на пути к цели?

Считается, что наличие четко обозначенной цели значительно повышает шансы на успех. Она мотивирует нас, заставляет двигаться вперед. Но почему же тогда не все достигают желаемых результатов? Виной всему не только страх неудачи, что, казалось бы, очевидно, но и опасение – а вдруг получится. О том, что такое страх успеха, откуда он берется и как его преодолеть, рассказывает Маргарита Аношина – сертифицированный бизнес-тренер, коуч ICF, автор трансформационной программы «Игры жизни».

Фотография: Legion-Media
.

Зачастую вы стоите на месте не потому, что не знаете как достичь желаемой цели, а из-за того, что боитесь и ищете причину этого не делать. В работе со страхами часто выясняется, что большинство из них – выдуманные, и не имеют под собой оснований. Осознание этого – уже половина решения проблемы. Когда она становится видимой, ее можно трансформировать и решить. Как это сделать?

Напряжение на пути к цели создают ваши собственные мысли, страхи и сомнения. Если есть сопротивление результату – это значит, что вы подсознательно не выбираете идти в выбранном направлении. И на это есть две причины:

1. Вам это не нужно и не интересно. На самом деле у вас нет в этом потребности. И здесь стоит задать себе вопрос: «А ваша ли это цель?». Бывает так, что умом вы понимаете, что эта цель нужна, но сердцем не видите в этом достаточно смысла. И в этом случае появляются страхи, сомнения, саботаж и внутренние разговоры. Вы не делаете вовремя нужные действия, нет мотивации и энергии. Как только вы это осознаете, сможете быстро нажать на кнопку «Стоп» и больше не тратить на эту цель время, деньги, энергию и другие ресурсы.

2. Внутренний конфликт. Он возникает, когда вы думаете, что в случае достижения цели в вашей жизни что-то может пойти не так. Вы этого боитесь и не хотите брать на себя ответственность за результат и за те события, которые могут произойти, когда намерение реализуется. Поэтому принимаете решение ничего не менять. У вас возникает много причин и объяснений, почему не стоит идти к цели. Например, девушка боится, что если она получит повышение на работе, у нее не будет хватать времени на семью или испортятся отношения с любимым человеком.

Когда есть внутренний конфликт, мы одновременно хотим и не хотим идти к цели, то начинаем саботировать, забывать, бояться. Это как к вагону прицепить два локомотива и тащить его в разные стороны. В итоге колоссальная потеря энергии и отсутствие результата. Очень важно осознать этот диссонанс и постараться увидеть в ситуации свои вторичные выгоды. В таком случае вы не только поймете, какого результата точно не хотите в своей жизни, но и избавитесь от внутреннего конфликта, который, так или иначе, мешает вам жить.

Зачастую на пути к цели мы начинаем делать нелюбимые действия, лишать и ограничивать себя во всём и другими способами проявлять нелюбовь к себе. В таком случае путь к цели вы будете воспринимать как каторгу, а полученный результат не принесет вам желаемой радости. Чтобы не попасть в такую ситуацию, постарайтесь:

- Понять, что цель действительно ваша, и вы этого хотите. Тогда растворяются страхи, появляется энергия, мотивация, силы.

- Полюбить процесс. Делайте то, что вы любите, а не меняйте свою природу. Так как нет ничего важнее того, что происходит здесь и сейчас.

- Не отвлекаться на деструктивные мысли. Страхи, убеждения, сравнения – это всего лишь мысли, которые могут не иметь связи с реальностью.  

Секрет легкого достижения целей в том, чтобы слышать и понимать себя, а не следовать чужим инструкциям и правилам и не реализовывать чужие цели.

Когда вы начнете делать целевые действия, вероятность достижения результата возрастает. А это может быть очень страшно. А вдруг получится? А что если то, о чём вы мечтаете, сбудется? Сразу появляются вопросы: как в таком случае поменяется ваша жизнь: стиль, окружение, режим дня, привычки, ежедневные действия. И главное – как нужно будет измениться вам, чтобы соответствовать новой реальности?

Изменения это всегда про ответственность. Именно поэтому часто мы старательно саботируем, откладываем, боимся, и ничего не меняем в своей жизни. Наш мозг всегда находит множество причин, чтобы не делать целевые действия, приводящие к результату: достичь цели невозможно, что получится – непонятно, выполнить задуманное – сложно. А если мы еще и подсознательно не хотим делать то, что никогда не делали, то мозгу точно неясно, зачем что-то менять.

У вас наверняка есть такие цели и желания, при мысли о которых мурашки по телу и голову сносит от радости. Но вам они кажутся совершенно невозможными. Это происходит потому, что мозг работает таким образом, что когда мы ставим цель, то автоматически фокусируемся на вопросе «Как?» – как мы к этому придем? И пока это непонятно, кажется, что цель не реалистичная, мы в нее не верим, и поэтому в жизни ничего не меняется. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Заведите дневник, последите за своими мыслями и чувствами, и как только вы поймаете себя на мысли, что хотите изменений, но они вас пугают, задайте себе следующие вопросы:

- Зачем вам это нужно?

- Как изменится ваша жизнь, если они реализуются?

- Что вам станет доступно?
- Как это повлияет на ваши отношения с близкими, детьми, партнёром?

- Как это отразится на вашем самочувствии?

Когда вы поймете свое «Зачем?», оно станет сильнее ваших страхов, мыслей и ограничивающих убеждений. У вас появится реалистичный план достижения цели, выстроится последовательность действий, и появятся нужные возможности, люди и идеи. И хотя они есть с вами всегда, замечать вы их начинаете только тогда, когда возникает сильное и понятное именно вам «Зачем?».

.