23.04.2023 09:04
Красота

Что будет, если не исправить прикус?

Факты, о которых вы не знали.

Фотография: Rodolfo Clix
.

Многие люди, которых природа не одарила безупречной улыбкой, задаются вопросом, стоит ли исправлять прикус. Если вы в их числе и тоже считаете, что сможете обойтись без посещения ортодонта, вам стоит знать о последствиях игнорирования этой проблемы. Российский врач-стоматолог, предприниматель и основатель клиники Smilestudio Луиза Автандилян рассказывает, как неправильный прикус может повлиять на состояние вашего здоровья. 

Что такое прикус 

Прикус, или окклюзия — это соотношение зубных рядов верхней и нижней челюсти во время их функционального контакта (смыкания). Правильным прикусом считается плотное смыкание жевательных зубов, при котором верхние резцы перекрывают нижние на одну треть высоты. При этом зубные единицы находятся в контакте друг с другом, симметричны по резцам, а лицо имеет гармоничные пропорции. 

Существуют и патологические типы прикусов: 
●    глубокий, когда верхние зубы закрывают нижние более, чем на одну треть, 
●    дистальный, при котором верхняя челюсть слишком выдвинута вперед, а передние зубы не смыкаются,
●    мезиальный — вперед выступает нижняя челюсть, а между зубами образуются щели),
●    открытый — зубы не смыкаются полностью,
●    перекрестный, при котором зубные единицы располагаются друг за другом внахлест. 

Помимо эстетического и психологического дискомфорта, возникающего при нарушениях прикуса, данный дефект приводит и к отсроченным последствиям. 

Потеря зубов

За счет неравномерного распределения жевательной нагрузки ускоряется стирание зубной эмали, на ней образуются сколы и трещины, через которые в ткани зуба проникают патогенные бактерии. В результате этого развивается кариес, а также пародонтит, который приводит к расшатыванию зубных единиц и к их дальнейшему выпадению. 

Снижение слуха

На первый взгляд может показаться, что связи между прикусом и слухом быть не может. На самом деле, вынужденное положение челюсти может нарушать работу височно-нижнечелюстного сустава, который, в свою очередь, начинает оказывать давление на барабанную артерию. Как следствие, возникает ощущение заложенности ушей и даже снижение слуха. 

Мышечные боли

Часто люди, имеющие аномалии прикуса, приспосабливаются к неудобствам и пережевывают пищу только на одной «рабочей» стороне. Такая неправильная нагрузка вызывает напряжение не только лицевых мышц, но и мышц шеи и затылочной области, которые в норме не должны быть задействованы в жевательном процессе. Именно по этой причине пациенты с дефектом прикуса часто жалуются на боли в мышцах и асимметрию лица. 

Нарушения осанки 

Мало кто знает, что смещение челюсти может привести к нарушению опорно-двигательного аппарата: центр тяжести головы также перемещается, что влечет за собой изменение осанки. В ходе комплексного осмотра пациентов с аномалиями прикуса выявляется наклоненное положение головы, изменение угла наклона ребер, выпячивание живота и западание грудной клетки. 

Нарушение работы ЖКТ

Как известно, процесс пищеварения начинается во рту. Но при неправильном смыкании челюсти пережевывание пищи затрудняется: в конечном итоге она попадает в желудок в виде крупных фрагментов, что негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. 

Головные боли 

Сбой в работе жевательной системы может стать причиной появления сильной головной боли в височной, затылочной и теменной области, а также шума в ушах и головокружения. Это происходит вследствие изменения положения второго шейного позвонка и зажатия нерва. Примечательно, что подобного рода головную боль сложно унять при помощи анальгезирующих препаратов. 

Как видите, проблема неправильного прикуса не только носит эстетический характер, но и может стать причиной появления других недугов и плохого самочувствия. Поэтому аномалии окклюзии рекомендуется исправлять в любом возрасте. К счастью, современная стоматология предлагает несколько способов коррекции прикуса — ношение брекет-систем или элайнеров, практически незаметных на зубах.