10.04.2023 07:04
Красота

6 вопросов к гастроэнтерологу

Межсезонье — время, когда традиционно обостряются все заболевания, в том числе и проблемы с ЖКТ. Но все ли они то, чем кажутся? Из интервью с гастроэнтерологом мы узнали, что не все диагнозы являются правильными.

Фотография: Sora Shimazaki

По данным Всемирной организации здравоохранения, гастритом страдает примерно 60% населения нашей планеты. На это заболевание мы привыкли скидывать вину за любые проблемы с ЖКТ. Но, как оказалось, далеко не все они связаны с гастритом, и далеко не все лекарства и диеты, которые в таких случаях прописывают, являются необходимыми.  

Гастроэнтеролог, терапевт, генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов ответил на вопросы ОК! и прояснил ситуацию.

Сейчас у многих обострились заболевания ЖКТ. С какими проблемами к вам чаще всего обращаются? 
К гастроэнтерологу, более чем в 70% случаев приходят пациенты с функциональными заболеваниями – синдромом раздраженной толстой кишки, синдромом функциональной диспепсии, функциональным запором. Значительную часть составляют гастро-эзофагеальной рефлюкснаой болезни, далее, по убыванию идут воспалительные заболевания кишечника и микроскопический колит, целиакия.

Что может явиться причиной для частой изжоги, рефлюкса, отрыжки, вздутия? 
Если говорить о симптомах, гастро-эзофагеальный рефлюкс проявляется изжогой, отрыжкой, чувством тяжести в верхней части живота. Очень частное, на первый взгляд, не очевидное проявление – боль в горле, ощущение инородного тела в глотке, потребность отхаркать слизь. Повреждение глотки при рефлюксе – следствие попадания кислоты в глотку и гортань, что, чаще происходит во сне.
Главный метод борьбы с рефлюксом – соблюдение правил, препятствующих попаданию кислоты в пищевод: не лежать 2 часа после еды, не передать, не давать нагрузки на пресс после еды, не использовать утягивающую одежду. Раньше мы назначали антирефлюксную диету, требующую исключить некий набор продуктов, но исследования последних лет показали, что она малоэффективно и важнее прислушиваться к себе, ограничивать те продукты, которые вызывают симптомы лично у вас. Классическая гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь обычно следствие ослабления мышцы, блокирующей заброс содержимого желудка в пищевод, поэтому большинство симтомов появляются в положении лежа или при напряжении стенки живота, давящей на желудок. Но важно помнить и о функциональном варианте рефлюкса, когда мышечная стенка желудка активно сокращается и с силой выбрасывает кислоту наверх. Обычно функциональный рефлюкс сочетается с тревогой и бывает, связан со стрессом.

Другие функциональные расстройства – синдром раздраженной толстой кишки (СРК) и функциональная диспепсия встречаются очень часто.
Именно СРК самая частная причина вздутия и бурления, запора и диареи, боли в животе. Зачастую эти симптомы приписывают «колиту» или «дисбактериозу» — это признак плохой клинической практики.

Какие правила следует соблюдать в обычной жизни людям, страдающим гастритом?
Функциональная диспепсия — это то, что принято считать гастритом. Но она – не он. Боль в верхней части живота, обычно связанная с едой, чувство тяжести и переполнения, тошнота и другие симптомы – почти всегда проявление функциональной диспепсии. Но нередко мы видим ошибку восприятия: пациент называет эти симптомы, его направляют на гастроскопию, видят какие-либо признаки неблагополучия в желудке и ставят диагноз «гастрит». Назначают лечение «желудочными средствами» и редко достигают результата. 

Дело в том, что почти всегда такие жалобы носят функциональный характер и не связаны с гастритом, даже если он действительно есть. Функциональная диспепсия, как и СРК, тесно связана с эмоциональным фактором, стрессом, тревогой, ситуативным нервным напряжением. Гастрит – воспаление желудка. Чаше всего симптомов у него нет или они кратковременны. Гастрит диагностируется исследованием под микроскопом биоптата из желудка – там должны быть признаки воспаления. Надо ли лечить гастрит, если у него почти нет симптомов? Чаще всего надо. Обычно он вызывается микробом хеликобактером и, если воспаление продолжается много лет, повышается риск онкологических заболеваний желудка. Уничтожение хеликобактера обычно решает эту проблему. 

Подходят ли какие-то модные диеты для людей, страдающих от проблем с ЖКТ или им нужно соблюдать только лечебные диеты?

Диета, вопреки распространенному мнению, при гастрите не нужна. 1 и 5 «стол» и другие, более современные диеты не основаны на научных исследованиях. Но курение и обезболивающие лекарства разрушают слизистую желудка. Алкоголь может вызывать дискомфорт при функциональной диспепсии, но нет ответа на вопрос, какой его вид предпочтителен – прислушивайтесь к себе, употребляйте тот его вид, после которого чувствуете комфортно. Гастрит, связанный с большим количеством крепкого алкоголя, встречается редко, но это действительно ситуация удивительно частого употребления в больших объемах.

Пока гастрит не находится в стадии обострения, нужно ли принимать какие-то профилактические препараты? 

Многие спрашивают, что делать, когда обострился «гастрит» и называют симптомы функциональной диспепсии. Чтобы быстро помочь себе можно принять любой антацид – белую жидкость из пакетика. Она действует быстро, но недолго. Более надежно лечение ингибитором протонной помпы – омепразолом и его аналогами.

Посоветуйте, что делать в том случае, если человек случайно проглотил кусочек раковины мидии или рыбную кость, что делать? Опасно ли это? 
Нередкая неприятная ситуация дома – когда человек проглотил то, что не должен был. Например, раковину от моллюска или рыбью кость. Если осколок раковины или кость повредят пищевод – это очень опасно, нужна немедленная госпитализация. Такие ситуации сопровождаются острой сильной болью. Если предмет мелкий и прошел в желудок, риск уже гораздо меньше. Обычно нужно наблюдение. Если появится боль в животе – нужно немедленно обратиться к врачу, но в большинстве случаев, медицинская помощь не потребуется.