06.04.2023 10:04
Выбор ОК!

Начни с главного: 5 увлекательных книг ярмарки non/fiction весна

С 6 по 9 апреля Гостиный двор в Москве станет местом, где можно будет побывать на встречах с известными писателями, задать им вопросы, получить автографы, послушать открытые лекции и дискуссии, а еще купить книги со скидками. Рассказываем, за какими книгами стоит туда отправиться.

.

Алия Слякаева, «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы. История чудесного спасения глазами бортпроводника»

Книга журналиста, бортпроводницы Алии Слякаевой пошагово воспроизводит события 5 августа 2019 года, когда самолет «Уральских авиалиний» столкнулся со стаей птиц и, получив повреждения сразу двух двигателей, был вынужден совершить аварийную посадку на кукурузном поле под Жуковским. Автор делится своей историей работы в авиации, рассказывает, что происходило в кабине пилотов и салоне самолета, когда на кону оказались жизни 231 человека. События, описанные в книге, легли в основу фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

Сергей Ануфриев, Павел Пепперштейн, «Мифогенная любовь каст в комиксах»

«Мифогенная любовь каст» стал культовым романом начала нулевых, образцом постмодернистской литературы. В 2023 году он получил новое воплощение в виде комикса, над которым работали 30 великолепных художников. Каждый из них представил свое видение одной из глав, связанных нитью увлекательного сюжета. В итоге появился эклектичный авангардный комикс, объединенное произведение, в котором сочетаются изобразительное искусство и литература.

Шамиль Идиатуллин, «До февраля»

Новая книга прозаика и журналиста, дважды лауреата премии «Большая книга» Шамиля Идиатуллина — захватывающий триллер о серийном убийце. Осенью 2021 года практикантке провинциального журнала Ане попадается на глаза рукопись романа о зловещих убийствах, написанная от лица душегуба. Вскоре девушка выясняет, что эти преступления действительно кто-то совершил в их городе пятнадцать лет назад…

Люся Лесенкова, «На одной волне со Вселенной. Живая психология и немножечко чудес»

Психолог, блогер Люся Лесенкова пишет о любви, отношениях, карьере и саморазвитии так, как будто доверительно разговаривает с любимой подругой на уютной кухне за чашкой чая. Благодаря ее книге можно посмотреть свежим взглядом на свою жизнь, семью, отношения с деньгами, работу и постепенно, шаг за шагом, начать менять их к лучшему. Мудрая и ироничная Люся способна вдохновить на перемены каждую девушку в любом возрасте.

Алексей Варламов, «Алексей Толстой: играть самого себя»

Алексей Варламов, прозаик, филолог, автор романов «Душа моя Павел», «Мысленный волк» и др., в своей новой книге исследует жизнь и творчество одного из самых противоречивых писателей. На страницах этой работы Алексей Толстой предстает совсем в непривычном образе. Эмигрант и патриот, государственник и анархист, эгоист и образцовый семьянин — его биография яркое доказательство того, что судить о ком-то поверхностно и категорично не стоит.