27.03.2023 07:03
Красота

Привычки, которые нас старят

Есть вполне безобидные ритуалы, которые, тем не менее, могут негативно сказываться на нашем внешнем виде.

Косметолог-эстетист, исполнительный директор, Co-founder бренда lifecode Екатерина Островская рассказала, на что обратить внимание в своей повседневной жизни, чтобы не усугублять те негативные влияния на кожу, которые мы точно не в состоянии исключить. 

Любовь к гаджетам 
Все современные гаджеты излучают синий свет, подобно ультрафиолету, а он как нам известно, приводит к образованию свободных радикалов и старению кожу за счет деградации волокон коллагена и эластина.  И если говорить простым языком, то привычка не расставаться с гаджетами приводит к преждевременному старению, образованию морщин, тусклому цвету лица. 
Более того, у вас появляется привычка сутулиться. Сутулость непосредственно влияет на мышцы спины и шеи. Постоянный наклон головы вниз при просмотре гаджетов ведет к нарушению оттока лимфы. Нарушается циркуляция крови и лимфы не только в шейном отделе, но и в тканях лица. А это ведет к образованию складок и второго подбородка.  


Спать на животе
Именно в этой позе мы непроизвольно поворачиваем шею в удобную сторону. В результате одна часть мышц расслаблена, вторая перенапряжена. Это также сказывается на неправильном и замедленном оттоке лимфы и может стать причиной ваших отеков по утру. И если тебе за 25, следуют начать приучать себя спать на спине, чтобы подольше сохранить молодость и красоту.


Щуриться и поджимать губы
Порой хитроватый прищур нам кажется  милым. Особенно с первыми лучами долгожданного солнышка. Но потом нас ждут последствия в виде мимических морщин, которые никому еще не добавили молодости. 
Кстати, не рекомендуем часто пить из трубочки. В некоторых ситуациях это просто необходимо. Но на регулярной основе лучше так не делать. Посмотрите на себя со стороны, когда вы пользуетесь трубочкой: губы вытянуты вперед, над верхней губой множество кисетных морщин. Кстати, морщинки грусти тоже никто не отменял. 


Подпирать лицо руками
Чаще всего мы даже не замечаем, как часто касаемся лица и подпираем его в районе висков, щек, губ. И речь здесь не пойдет о бактериях, которые гуляют с рук на лицо и вызывают воспаления. Привычка подпирать лицо кулаком или ладонью приводит к образованию ухудшению кровообращения в данной области, а значит, привет, заломы и морщины.