25.03.2023 10:03
Красота

Ароматы-афродизиаки: как подобрать духи, которые сведут с ума

Какие ноты становятся особенно привлекательны для окружающих и и почему.

На эти вопросы отвечает Надежда Дроздова, парфюмерный эксперт парфюмерно-косметической компании «Понти Парфюм» (парфюмерные бренды Equivalent, Love Is…).

Как действуют ароматы-афродизиаки

Нос — единственный орган чувств человека, не имеющий "посредников". Как только мы вдыхаем аромат, сигнал мгновенно считывается нашей лимбической системой. Именно она отвечает за наше настроение, эмоции и даже частоту сердечных сокращений. Таким образом, правильный аромат способен вызвать у нас определенные чувства и воспоминания, изменить к лучшему наше душевное состояние.

Тогда как работают ароматы — афродизиаки? Это тоже химическая реакция, но немного другого формата — она способна вызвать влечение, взбудоражить сознание и вызвать романтический интерес. Повышается давление, сердце начинает биться быстрее, а в сознании разливается приятное возбуждение по отношению к обладателю или обладательнице аромата. 

Какие ноты считаются афродизиаками?

Выбирая аромат-афродизиак старайся отдавать предпочтение так называемым анималистичным нотам. Например, амбра, мускус или цибетин. Удивительно, но ароматы на основе этих нот считываются нашим разумом как запах тела. И действуют практически на всех.

А растительные афродизиаки – это эфирные масла, полученные из некоторых растений, цветов и плодов. К списку наиболее эффективных «возбудителей» относятся — анис, иланг-иланг, женьшень, алоэ, шафран, роза, имбирь, ваниль, пачули, нероли, гибискус, корица. 

Шафран

Ваниль

Пачули

Мускатный орех

Черный перец

Как их выбрать?

Мужчинам могут понравиться ароматы на основе уда, нероли, мускатного ореха, черного перца, кардамона, разбавленным цитрусовыми нотами. А женщинам советуем выбирать подчеркивающие чувственность ароматы нежной ванили, цветочных нот.

Амбра

Мускус

Иланг-иланг

Роза

Как правильно наносить?

Главное правило — как и любым ароматом, злоупотреблять афродизиаками не стоит. Излишняя насыщенность способна вызвать и отторжение. Чтобы аромат раскрылся в полную силу, нанесите его на пульсирующие точки — на шею, запястье. Также можно немного нанести за ухо. Если вы решили дополнить образ афродизиаком, старайтесь не перебивать его другими ароматами. Так он останется чистым и порадует и вас, и партнера.

Имбирь

Нероли

Гибискус

Корица

Кардамон