21.02.2023 07:02
Красота

5 лайфхаков: как сэкономить на лечении зубов

Если при посещении стоматолога пугает не звук бормашины, а выставленный счет, стоит знать, как предотвратить неизбежное.

Врач-стоматолог, предприниматель и основатель клиники Smilestudio Луиза Автандилян поделилась 5 полезными лайфхаками, которые помогут вам не разориться, сидя в стоматологическом кресле. 

Чудес не бывает и, прежде всего, важно понять: чем раньше вы начнете устранять возникшую проблему и приступите к лечению, тем меньше сил, времени и денег вы потратите. Гораздо быстрее и дешевле вылечить начальную стадию кариеса, чем потерять зуб и в дальнейшем заниматься его протезированием. 

Конечно, многих людей удивляют расценки на стоматологические услуги, но цены в обычно оправданы, ведь они складываются из многих факторов: кропотливая работа специалиста, высокая себестоимость материалов и дорогостоящее современное оборудование. И все же есть 5 способов, с помощью которых на стоматологии можно попытаться сэкономить. 

Не пренебрегайте гигиеной 

Как бы банально это ни звучало, но самое главное — правильная и регулярная гигиена полости рта. Привычка чистить зубы утром и вечером поддерживает нормальное состояние зубов и десен, предотвращая развитие болезнетворных бактерий и образование зубного налета, а значит снижает риск возникновения кариеса. В течение дня можно использовать удобные гигиенические аксессуары — флосс, всевозможные ершики и ирригаторы. Не забывайте также очищать поверхность щек и языка — это помогает избежать появление стоматита, гингивита и, к тому же, отлично освежает дыхание.  

Исправляйте прикус

На первый взгляд кажется, что нет никакой связи между исправлением прикуса и экономией средств на лечении зубов. Но на самом деле, проблемы с положением зубных единиц ведут к неравномерному распределению жевательной нагрузки, и, как следствие, к ускоренному истиранию зубной эмали. Это значительно повышает риск возникновения многих стоматологических заболеваний — от контактного кариеса до рецессии десны. Поэтому, если у вас имеются подобные проблемы, есть смысл вложиться в ортодонтическое лечение, чтобы потом не пришлось потратиться еще больше.  

Выбирайте грамотных специалистов

Не гонитесь за дешевизной и выбирайте опытного специалиста, обращая внимание на отзывы и сложившуюся репутацию врача: меньше вероятности, что грамотный стоматолог допустит ошибку, которую потом придется за ним исправлять, переплачивая кругленькие суммы. 

Выполняйте все рекомендации 

Не отмахивайтесь от рекомендаций стоматолога и серьезно отнеситесь к тому, что специалист скажет вам в ходе профилактического осмотра. Если ваша ротовая полость нуждается в профгигиене, выполните процедуру, чтобы удалить зубной камень с поверхности зубов и минимизировать риск воспаления десен. Если доктор говорит, что вам пора заменить пломбу, прислушайтесь к его мнению, чтобы не допустить развитие патологического процесса под старым пломбировочным материалом. 

Приходите на профилактику  

Отвердевший налет и зубной камень, которые способствуют размножению бактерий в ротовой полости, невозможно снять в домашних условиях. Поэтому обязательно проводите профессиональную чистку зубов у врач-гигиениста каждые полгода. Данная процедура проходит в трех этапах: очищение зубов ультразвуком, удаление налета при помощи технологии air flow с использованием мелкодисперсного водно-абразивного раствора, а также эстетическая полировка зубной эмали.  

И, конечно, еще одна важная рекомендация: посещайте врача-стоматолога каждые шесть месяцев. Только профессионал способен правильно оценить состояние ваших зубов и выявить проблему еще в «зачаточном» состоянии. Помните, запущенные заболевания требуют более дорогостоящего и сложного лечения. Поэтому консультируйтесь со специалистами: к счастью, во многих клиниках такая возможность предоставляется бесплатно.