20.02.2023 18:02
Стиль жизни

Не только Чёрное море: топ-5 неочевидных мест для путешествия по России

Если вы устали от массовых туристических локаций, хотите насладиться нетронутой природой и культурным многообразием нашей страны, побыть наедине с собой и найти новые смыслы – вдохновляйтесь подборкой из пяти самых интересных и неожиданных мест для путешествий по России.

Фотография: Фотограф: Дмитрий Кох
.

Плато Путорана – одно из самых труднодоступных мест России, находящееся на севере Красноярского края – в вечной мерзлоте. Сейчас это одна из самых живописных локаций России. Только представьте: нетронутая природа, многочисленные утесы и обрывы, водопады и фьордовые озера. 

Однако 252 млн. лет назад тут произошла она из крупнейших в истории природных катастроф – извержение гигантского вулкана. При этом вулкан был не классической конусной формы, а трещинный, то есть раскаленная лава буквально вытекала из разломов плато, формируя базальтовые горы с многочисленными водопадами, озерами и каньонами. 

Сегодня Путорана занимает первое место в России по числу водопадов – их невозможно сосчитать. Каждый раз исследователи и путешественники открывают всё новые и новые точки. Кстати, самый высокий водопад нашей страны – Кандинский (высота 108 метров) – тоже находится здесь.

Под руководством егеря можно пройти несколько пеших маршрутов, не требующих специальной подготовки и полюбоваться живописными видами нетронутой природы тайги. Кроме пеших походов, есть и водные маршруты – сплавы проходят по рекам Микчангда, Дынкегда и Токингда. А еще здесь, начиная с сентября, можно увидеть северное сияние!

Северный полюс – не самая очевидная локация для летнего отдыха, однако побывать здесь хоть раз в жизни однозначно стоит. Тем более, что сейчас покорить Вершину мира может каждый путешественник. Для этого всего лишь необходимо добраться до Мурманска и подняться на борт настоящего атомного ледокола «50 лет Победы».

Во время путешествия пассажиров ждут трехметровые льды, полет на вертолете над арктической пустыней, встреча с белыми медведями и круизы на экспедиционных лодках, а также насыщенная лекционная и развлекательная программа, встречи с полярными экспертами и специальными гостями, а для смелых – самая северная в мире баня, которую установят прямо на льду, и купание в Северном Ледовитом океане.

«Там великолепные виды, от которых захватывает дух: огромные, светящиеся изнутри айсберги, вечные льды и неукротимый океан. Во время круиза мы видим моржей, китов, встречаем хозяев Арктики – белых медведей. Иногда они подходят прямо к борту судна: можно услышать, как они рычат, или увидеть, как медведица кормит медвежат  – это непередаваемые впечатления. Кстати, в прошлом году у нас был забавный случай. С нами к Северному полюсу отправился Гоша Куценко, который должен был на борту провести творческий вечер. Так вот, когда все зрители собрались в кают-компании перед концертом, к судну подошла белая медведица с тремя медвежатами. Впервые за 25 лет – представляете! Ну конечно, все зрители побежали смотреть на незваных гостей. Мы потом еще долго смеялись, что они увели зрителей Гоши», – поделился Николай Савельев, основатель Клуба полярных путешествий, единственного в России оператора экспедиционных круизов в полярные регионы. 

Увидеть одно из самых захватывающих природных явлений – гейзеры – хоть раз в жизни мечтал каждый путешественник. Сегодня скопления крупных гейзеров есть всего в трех точках земного шара: в Исландии, Новой Зеландии и в США. Однако, чтобы насладиться этим уникальным явлением, вовсе не нужно лететь на другой край света, ведь и на территории России есть настоящая долина гейзеров. Она находится на Дальнем Востоке – в 180 километрах северо-восточнее города Петропавловска-Камчатского.

Здесь расположено более 20 кипящих источников, извергающихся с разной частотой – от раза в 10 минут до раза в 10 лет. Большая часть гейзеров, крупных пульсирующих источников, расположены на левом берегу реки Гейзерной, причем самые мощные из них приближены к реке.

Отличается камчатская долина от других тем, что здесь на небольшой территории можно увидеть почти все известные разновидности термопроявлений: помимо гейзеров – грязевые котлы, горячие и парящие источники, термальные площадки, горячие и теплые озера, ручьи и водопады.

Экосистема Долины гейзеров уникальна и весьма уязвима к внешним воздействиям, поэтому количество посетителей, время и маршруты строго регламентированы. Сегодня туристам доступны вертолетные экскурсии в Долину. После перелета вас ждет пеший маршрут с уникальными панорамными видами, посещение самого крупного гейзера «Большой», а также отдых в горячих источниках.

Шантарские острова – небольшой архипелаг в Охотском море, состоящий из пятнадцати диких островов разных размеров, множество скал и, конечно же, кекуров – особых скал естественного происхождения, имеющих конусообразную или столбовидную форму. Главная изюминка этого места – гренландские киты, которые подплывают очень близко к суше. А еще – необычные туманы, которые не просто застилают скалы пеленой, а создают необычные узоры, напоминающие волны или спирали. 

Острова по-настоящему необитаемы. Единственные, кого вы можете встретить –  сотрудники метеорологической станции. Тут вы сможете прочувствовать атмосферу отдыха вдали от цивилизации: пожить в палатке, умываться в реке, ловить рыбу в озере, насладиться пением диких птиц и понаблюдать за дикими животными. 

Почти восемь месяцев в году острова закованы в лед. Архипелаг избавляется от ледяного панциря лишь к началу августа, поэтому в разгар лета здесь можно поплавать среди дрейфующих льдов.. 

Поехать в отпуск на Алтай и вдруг оказаться на другой планете? Запросто! Долина реки Кызыл-Чин – одно из самых удивительных мест в России. И это неспроста. Инопланетные пейзажи, многообразие красок, невысокие и пологие горы – именно поэтому долина получила название «Алтайский Марс». 

Необычную окраску склоны приобрели из-за присутствия в породах примесей маггемита и гематита (красный), марганца (розовый) и хрома (желтый). Каждый слой формировался в определенный период и от условий этого периода зависело, какой цвет приобретет глина, а ветер и талые воды создали причудливый инопланетный рельеф.

Однако главная особенность этого места в другом. Именно здесь около 90 миллионов лет назад находилось теплое море, следы которого сохранены до сих пор – в слоях пород находят окаменелые отпечатки морских водорослей и моллюсков.

Для туристов существуют три площадки: Марс 1, Марс 2 и Марс 3 – с них открываются уникальные пейзажи. Например, на Марсе 2 можно увидеть валуны с петроглифами – высеченными изображениями людей и животных и набрести на древние тюркские захоронения. 

.