20.02.2023 16:02
Стиль жизни

6 идей, где сжечь чучело Масленицы и встретить весну

Сжигание «четвертой стены», перформансы «Мира», реконструкция с богатырями: куда отправиться на Масленицу.

.

Традиции этого праздника уходят вглубь веков к древним славянам. В разных регионах нашей страны встречаются собственные обряды и обычаи празднования, но сохраняется главный тотем — чучело, которое сжигается в честь проводов зимы. И посмотреть на это зрелище можно в разных локациях. 

Вместе с Яндекс Путешествиями мы собрали  подборку мест, куда можно отправиться за празднованием наступления весны. Сжигание арт-объектов, спектакли и прогулки с ряжеными среди исторических памятников, уединение на природе и много другое — выберите вариант, который подойдет именно вам. 

Никола-Ленивец 

Вокруг крохотной деревни на заповедных землях Калужской области располагается  арт-парк Никола-Ленивец. Ежегодно посмотреть на искусство под открытым небом и насладиться красотами местности со знаменитого склона у реки Угры приезжают десятки тысяч туристов. А главными поводами для поездки в самый большой арт-парк Европы остаются фестивали «Архстояние», «Сигнал» и Масленица. 

В этом году Масленица в Никола-Ленивце пройдет 25 февраля, а главным событием станет грандиозное сожжение «Четвертой стены» от студии «NOYD Короткий метр». Как пишут создатели, «четвертая стена» — символическая, незримая граница между вымыслом и реальностью. Рушить ее — значит стирать эту грань. Кстати, для постройки объекта использован деревянный строительный мусор, которому также придали особое значение — пережитки прошлого, которые должны сгореть. 

На Масленицу здесь можно посетить ярмарку, поучаствовать в мастер-классах и перформансах. А также изучить лэнд-арт и просто отдохнуть на природе. 

Если захочется остановиться в парке, переночевать можно в гостиничном комплексе, где на выбор есть и уютные домики, и уникальные авторские дома, которые были построены в рамках фестиваля «Архстояние». Из заведений зимой работает только кафе «Угра», но в меню найдется много разных блюд. И, конечно, для гостей на масленичном мероприятии будут готовить блины и северный чай. 

Суздаль

Культурный ландшафт этого древнего города развивается с каждым годом, привлекая людей из разных уголков страны. Конечно, прежде всего Суздаль сохраняет статус исторического памятника, с белокаменными постройками, входящими в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, соборами и монастырскими комплексами XVII–XVIII веков. Но также стоит обратить внимание на современный контекст города — пространства для художников, театральные постановки, просветительские программы. 

На Масленицу гуляния будут проходить на нескольких городских площадках. Советуем обратить внимание на инициативы творческого сообщества МИРА. 23–26 февраля команда проекта будет провожать зиму органным концертом, кинопоказами, лекциями, чтениями и спектаклями. А в последний день праздника, 26 февраля, пройдет перформанс «Сожжение» в МИРА центр. Кроме того, для изучения местности можно воспользоваться путеводителем объединения.

Остановиться в городе можно в отреставрированном купеческом доме XIX века, где располагается бутик-отель «Пестово подворье», или в уютной домашней гостинице «Белый берег». За авторским и традиционным меню отправляйтесь в рестораны «Графинъ», «Улей» или «Гостиный двор». 

Лесной терем Асташово 

Асташово — это восстановленный уникальный терем, затерянный в лесах Костромской области. Усадьба была построена в Чухломском уезде в конце XIX века не дворянином, как обычно, а бывшим государственным крестьянином. Поэтому в архитектуре сооружения можно подметить сочетания элементов загородных дач и  типичных крестьянских изб. 

Прежде всего Терем — это гостиница-музей для уединенного отдыха, прогулок на природе и изучения исторических и архитектурных памятников в округе. Но также команда Асташово всегда готовит особые программы для своих гостей. Так, на Масленицу в здесь можно отправиться в путешествие на снегоходах, принять участие в экспедиции в Погореловский терем, заняться тематическими мастер-классами, пообедать блинами с домашним вареньем и, конечно, сжечь чучело. 

Для ночевки в Лесном тереме есть разные варианты размещения:  номера в исторических интерьерах, флигель в традиционном крестьянском стиле с современными северными мотивами и скандинавские домики. Сытные завтраки, обеды и ужины в усадьбе обеспечивает личный бренд-шеф. А для пикников и экспедиций гостям собирают перекусы с собой. 

Остров-град Свияжск 

Старинный уездный город и заповедник расположен недалеко от Казани. Свияжскую крепость основал еще Иван Грозный во время осады столицы Казанского ханства. Сейчас комплекс построек острова входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: на территории располагает уникальный Музей археологического дерева с раскопками V тыс. до н.э., монастырские комплексы, туристические зоны с кафе. 

Масленичные гуляния в Свияжске пройдут 26 февраля по всей зоне музея-заповедника. В программе: выступления фольклорных ансамблей, мастер-классы, ремесленная ярмарка, скандинавские игры и танцы, богатырские забавы с участием клуба исторической реконструкции и много другое. В завершении празднества — сжигание чучела Масленицы на Рождественской площади. 

Остановиться лучше в Казани, например, в гостинице «Татарская усадьба» на берегу живописного озера Нижний Кабан, в отеле «Каганат» с изысканным восточным дизайном, или же в загородном клубе «Утрау» на берегу Волги в окружении соснового леса. В Свияжске можно перекусить в небольших кафе и на главной площади, где будут готовить горячие напитки с блинами. А в самой Казани гастрономические заведения найдутся уже на любой вкус и бюджет: татарский ресторан «Чирэм» с блюдами по рецептам, которые передаются из поколения в поколение, «Утка в котелке» с высокой кухней, кофейня «Ботаника» с лучшими завтраками и собственным обжарочным производством и много другое. 

Карелия 

Для любителей скандинавских мотивов отличным вариантом для проводов зимы станет Карелия. 

Масленица в регионе традиционно отмечается в историческом парке «Бастiонъ». Встретиться с масленичными ряжеными и сжечь чучело можно с 24 по 26 февраля. Стандартная программа включает экскурсии по всем музеям на территории: крепость викингов Svartbjarnarborg, «Четыре фронта», «Каменный век». Отдельным пунктом станет дегустация местных настоек, медовухи и сбитня. Особой популярностью пользуются «сульчины» – ржаные лепёшки или тонкие блины с начинкой, их готовят на сковороде без масла или выпекают в печи. Также на празднике гости смогут попробовать калитки, пироги с рыбой, душистым чаем и сбитнем.

Остановиться на ночлег можно в пяти минутах езды от парка. В городке Сортавале есть четырехзвездочная гостиница «Родина», а в 12 км от поселения — глэмпинг с геокуполами Lago Ladoga. 

Алтай 

Алтай — одно из самых популярных туристических направлений в России: цветущие луга в теплое время и заснеженные вершины зимой, голубые озера и другие природные красоты. Алтай хранит традиции многих народов, поэтому именно здесь можно увидеть настоящую «языческую» Масленицу. 

Главное мероприятие зимнего праздника здесь — фестиваль «Сибирская Масленица 2023». Он пройдет 25 февраля на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино (рядом с городом-курортом Белокурихой). Здесь для гостей будет празднество с национальными угощениями, а ещё пройдёт фестиваль чая, ради которого привезут самовар объемом 415 литров, смастеренный в Ирбите.

Остановиться на самой территории парка не получится, поэтому можно выбрать гостиницу «Золото Алтая», которая находится в селе Новотырышкино, гостиницу-санаторий «Жемчужина Белокурихи» или эко-отель «Кедровый».  

.