19.02.2023 15:02
Красота

Пересадка волос: возможно ли вернуть ушедший объем?

Появились ли новые технологии в этой области, отличаются ли методики пересадки для мужчин и женщин? Насколько удачно приживаются волосы после операции?

Пересадка волос становится все более популярной процедурой в мире. И если раньше за ней приходилось летать в Турцию (передовая страна в этой области), то сейчас самые современные технологии доступны в России. Узнали подробности у врача- дерматолога, трихотрансплантолога Руслана Джалилова.

Это уже совсем не та операция, реклама которой крутилась по телевидению еще в нулевые. Старые технологии не давали хорошего результата, были болезненны и дороги. Сейчас все гораздо проще, наверное поэтому многие отечественные звезды и блогеры  решили попробовать скорректировать свои проблемы. Среди них: Айза, Сергей Сафронов, Антон Гусев.

Какие показания к пересадке волос существуют?

Основные показания: андрогенетическая алопеция, рубцовая алопеция, низкая плотность волос в области головы, бровей, бороды, высокая линия роста волос в лобно-височной области.

Выпадение волос, например после перенесенного вирусного заболевания, не является показанием к пересадке. В любой ситуации прежде всего необходима консультация врача- трихолога, сдача необходимого спектра анализов и выбор стратегии лечения, подходящей под индивидуальный случай.

Какие противопоказания у пересадки волос?

Абсолютными противопоказаниями к проведению пересадки волос, вне зависимости от выбранного метода являются:

Какие методы пересадки волос существуют?

На сегодняшний день существует два основных метода пересадки волос: FUT и  FUE. В  обоих случаях, речь идет только о пересадке собственных волос, а не чужих.

FUT (он же STRIP)

При проведении операции волосы с участка-донора извлекаются тонкой полоской кожи размером до 15-20 см в длину и шириной около 1 см. Этот участок находится на задней или боковой части головы, где после операции делается шов, который снимают через две недели. В результате остается незаметный след, который прикрывают волосы длиной от 0,5-1 см. Данный метод считается более травматичным, и все реже применяется современными специалистами.

FUE

Это метод пересадки волос с помощью микрохирургических манипуляций получения трансплантатов (графтов) и их вживления без разрезов и швов.

Волосяные группы (фолликулы) из 1-3 волосков поштучно забираются в затылочной области пациента или в других частях тела. После этого формируются каналы для пересадки волос в реципиентной зоне (в залысинах или лысинах). Затем происходит поштучное вживление (укладывание) трансплантатов в созданные каналы (происходит в шахматном порядке).

Сам процесс пересадки безболезненный и комфортный. Проводится процедура под местной комбинированной анестезией. Такая анестезия позволяет полностью исключить болевые ощущения, операция занимает в среднем от 5 до 8 часов. Именно этот метод практикуется всемирно известными  специалистами в Турции, и именно его выбирают большинство пациентов на сегодняшний день. Судя по фотографиям, именно этот метод также выбрала для себя Айза, чтобы скорректировать линию роста волос.

Приживаются ли волосы?

Безусловно, 100% гарантия невозможна. Существует такие индивидуальные факторы как дистресс-синдром, который может вызвать выпадение всех пересаженных волос.

Однако сегодня, технологии позволяют нам забирать 600-700 графтов в час и добиваться 98% приживаемости волос, что соответствует мировым стандартам. При переносе волосяных фолликул из донорской зоны пациента, генетическая информация, отвечающая за постоянный рост волос, сохраняется. Из пересаженных луковиц будут расти волосы на ту же длину, какая была у волос в донорской зоне.

Есть ли разница между пересадкой волос у женщин и мужчин?

Метод FUE позволяет также пересаживать волосы в область бороды и бровей. Пересадка мужчинам и женщинам проводится абсолютно одинаково, разницы в технологии нет. Мужчины больше подвержены облысению, поэтому конечно, 80% пациентов составляют именно они. Это чаще всего коррекция залысин, но сейчас быстро набирает популярность пересадка бороды.

Женщины обычно хотят скорректировать линию роста волос, либо выбирают пересадку бровей, чтобы устранить последствия неудачного перманента. Еще один запрос: восстановление волос после перенесенных онкологических заболеваний.