18.02.2023 10:02
Красота

Почему масло ши называют «женским золотом»?

Почему цена на этот ингредиент так высока и какой эффект оказывает на кожу? Разбираемся с экспертом.

О пользе и применении масла ши (карите) в косметике рассказала основательница бренда уходовой косметики PurPur Ирина Розенбах.

Масло ши представляет собой экстракт из семян африканского дерева ши (оно же – карите), которое растет на территории Западной Африки — в Камеруне, Гвинее, Ганге, Кот-д’Ивуаре, Мали и Конго. Сбором плодов занимаются африканки – именно поэтому масло ши прозвали “женским золотом”. В основе технологии его производства лежит ручной труд, напоминающий даже ритуал, в котором также задействованы только женщины. Масло делается путем холодного отжима, что позволяет максимально сохранить все полезные свойства. Само по себе масло карите твердое, но легко размягчается при температуре 35 градусов — в нежных женских руках.

Его легко распознать и внешне: это баттер - гранулированное, затвердевшее, с кремовым оттенком белого цвета, оно при комнатной температуре внешне похоже на сливочное топленое масло, что позволяет легко отличить оригиналы масла ши от подделок.

Масло получают из мякоти, расположенной в сердцевине косточки плода. Деревья ши плодоносить начинают довольно поздно – через 20-30 лет и первые плоды не дают полезное по составу масло. Чем старше становится растение, тем больше жирных кислот содержится в косточках плодов и тем более качественный продукт можно получить. 

Если в составе косметического средства вы видите масло ши (butyrospermum parkii (shea) butter), будьте уверены, что оно закроет сразу четыре потребности кожи – увлажнение, питание, защиту и регенерацию клеток. В нем присутствует уникальный комплекс жирных кислот необходимых коже для сохранения тургора, упругости, эластичности и молодости. Продукт применяется в разных типах косметики, но сейчас он особенно эффективен в кремах для тела и лосьонах для рук. В зимний период усиленно работают батареи, мы забываем пить необходимое количество воды, а от холодного воздуха страдает наша кожа, потому что ей не хватает увлажнения.  Масло ши как раз-таки интенсивно питает и смягчает кожу, восстанавливает ее и придает шелковистую текстуру, а при ежедневном применении восстанавливает гидролипидный баланс и подтягивает.

С таким компонентом можно забыть о покраснениях, сухости и шелушениях, которыми сейчас страдает каждый второй – масло воздействует на поверхностный слой эпидермиса и делает его более мягким и эластичным. Именно поэтому этот ингредиент называют еще и “мягким золотом”. Помимо полезных свойств для кожи, масло ши обеспечивает косметическим средствам тающую комфортную текстуру. Оно подходит для любого типа кожи, но я особенно рекомендую обратить на него внимание всем, кто на своей полочке с уходовыми средствами уже имеет anti-age средства, поскольку масло карите стимулирует процессы метаболизма увядающей кожи и регенерацию клеток. Масло не вызывает аллергических реакций, если у вас нет индивидуальной непереносимости продукта.