12.02.2023 15:02
Выбор ОК!

Love is: семь книг, которые помогут встретить и сохранить любовь

Накануне Дня всех влюбленных вместе с издательством БОМБОРА рассказываем про книги, которые помогут избавиться от токсичных отношений и понять, как найти идеального партнера, вместе с которым дышится хорошо, легко и свободно.

Фотография: Legion-Media.ru
.

Обрести чувство защищенности 

Научиться строить такие отношения, которые подарят чувство безопасности и вдохновят на самые смелые свершения, поможет книга психолога и автора бестселлеров Ольги Примаченко «С тобой я дома»

«Чтобы сказать: „Я тебя люблю“, надо научиться произносить Я». 
 

Поверить в любовь

Книга психолога Ирины Семизоровой «Нереальная любовь. Как найти своего человека и построить крепкие отношения» учит избавляться от ненужных блокировок и навязанных страхов, чтобы обрести счастье в паре или в отношениях с самим собой. 

«И однажды это случится с вами. Любовь окажется в вашем сердце, и вы точно будете знать — Любовь пришла». 

Получить навыки для зрелых отношений 

Как избавиться от эмоциональной зависимости, перестать придумывать, как изменить мужчину под себя, и построить здоровые отношения, рассказывает психолог Екатерина Хломова в книге «Я не могу без тебя: как выбирать подходящих партнеров и не терять себя в отношениях». 

«В этой книге я хочу рассказать, как любовь порой может превращаться в губящую привычку, а иногда в болезненное пристрастие». 

Вернуть близость 

Коучи Стив Джей Скотт, Барри Девенпорт уверены, что можно сохранить близкие отношения и спустя много лет брака. Для этого важно проработать раздражающие факторы и преодолеть рутину, чему помогут методы осознанности из книги «Осознанные отношения. 25 привычек для пар, которые помогут обрести настоящую близость»

«Под осознанностью мы подразумеваем способность уделять внимание, слышать и понимать, быть здесь и сейчас. И если практиковать такой подход в отношениях, они станут только крепче и радостнее». 
 

Обратиться к науке 

Антрополог Хелен Фишер решила подойти к любви с научной стороны и выделить четыре типа личности, чтобы понять, как создаются гармоничные союзы на века. В книге «Кто ты в любви. Как определить свой тип личности и найти партнера, который поймет тебя с полуслова» она учит определять, какой спутник жизни вам нужен, и использовать науку любви себе на пользу. 

«Наши первичные типы личности оказывают влияние на выбор партнера для романтических отношений. Выбирая возлюбленного, мы руководствуемся тем, что подсказывает наша биологическая сущность». 

Сохранить отношения 

Строить любовь в эпоху соцсетей и приложений для быстрых знакомств непросто. Психолог Инге Кантегреил-Каллен в книге «Мы будем вместе. Как вернуть утраченную близость и сохранить отношения» рассказывает, как пронести глубокие отношения сквозь долгие годы, невзирая на внезапные болезни, возрастные кризисы и мировые катаклизмы. 

«Успешно построенная пара сочетает в себе чувство любви и понимание того, как функционируют отношения. Нужно также быть способным осознавать собственные эмоциональные потребности, равно как и потребности партнера». 

Попробовать по-другому 

Семейный психолог Гэри Чепмен уверен, что разводиться не обязательно. Можно попробовать изменить отношения с партнером, обращая внимание на свои потребности и пожелания супруга. В книге «Дай любви шанс. 11 шагов к преодолению семейного кризиса» он дает в руки читателям инструменты для разрешения разногласий и достижения гармоничных отношений. 

«Ваш брак стоит того, чтобы за него бороться... Влюбиться легко, но бороться за свою любовь очень трудно».