06.02.2023 12:02
Стиль жизни

5 причин сходить на выставку «Отличники» в Музей русского импрессионизма

9 февраля в Музее русского импрессионизма откроется выставка «Отличники», которая расскажет, как русские художники после окончания обучения путешествовали по Европе, и почему, несмотря на юный возраст, их называли «пенсионерами». Это один из первых проектов об образовательных командировках 1870 – 1910-х годов — уже этого факта вполне достаточно, чтобы купить билет, однако мы предлагаем еще несколько причин, почему до 21 мая надо обязательно дойти до музея.

Фотография: dr

Отправиться в живописное путешествие по Европе 

Право на пенсионерскую поездку в Европу «для усовершенствования в искусстве» получали только лучшие из лучших — самые блистательные выпускники Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Многие из них —  Иван Айвазовский, Василий Поленов, Илья Репин, Николай Ге, Исаак Бродский и другие — позже стали широко известными живописцами. В Европе они познакомились с множеством новых художественных течений: от пленэрных экспериментов барбизонцев до смелых работ Ван Гога. На выставке можно выявить эти сходства и параллели и взглянуть на творчество хорошо знакомых мастеров под другим углом. Полноценно прочувствовать атмосферу произведений помогут тактильные копии картин, созданные при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд», а также ароматы-состояния от незрячих парфюмеров Pure Sense.

Открыть для себя новые имена

Музей покажет работы как известных мастеров, так и художников, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Так, посетители смогут познакомиться с жизнью и творчеством Дмитрия Щербиновского, которого Игорь Грабарь называл «живописцем сверкающего редкостного дарования», с работами одного из лучших пейзажистов 1910-х годов Михаила Демьянова и с колоритными итальянскими сюжетами Ефима Чепцова.

Проследить эволюцию отечественного искусства на рубеже веков

Пенсионерские поездки для каждого художника стали важным этапом творческого пути. Однако собранные вместе работы разных мастеров позволят увидеть, как менялись традиции русской живописной школы в целом. Поделенная на 6 тематических разделов экспозиция покажет, как академические работы Ивана Айвазовского и Николая Ге  постепенно сменялась пленэрными этюдами Ильи Репина и Василия Поленова, передвижнеческими сюжетами в европейских декорациях Савинского и Смирнова и экспериментальными работами Яковлева, Демьянова и Шухаева, которые уже были довольно далеки от академической живописи.

Увидеть работы зарубежных художников из Пушкинского музея 

На третьем этаже музея расположатся работы европейских мастеров, чьи имена встречаются в письмах и академических отчетах русских живописцев о зарубежных поездках. Вы сможете увидеть произведения Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эжена Каррьера и других художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Работы барбизонцев, натуралистов, реалистов и символистов погрузят  в эстетическую среду, в которой творили художники-пенсионеры на рубеже XIX–XX века.

Провести время в музее всей семьей

На «Отличников» можно смело идти всей семьей: специально к новой выставке Музей русского импрессионизма подготовил обширную программу для взрослых, детей и подростков. Так, юным посетителям музея точно понравятся занятия «Игра в классики», подросткам — зин-экскурсия «Галопом по Европам», а также творческие курсы, практикумы  и мастер-классы.