02.01.2023 12:01
Стиль жизни

Активные каникулы: пять способов провести праздники без последствий для фигуры

Бесконечные застолья, встречи с родственниками и друзьями - все это, конечно, прекрасно, но может неприятным образом сказаться на фигуре. Рассказываем, как этого избежать и чем заняться в длинные каникулы.

Фотография: Legion-Media.ru
.

Чтобы не начинать новый год с лишних килограммов, проводите время не только за праздничным столом, но и активно занимаясь спортом да и просто гуляя на свежем воздухе. Ведь в это время года действительно есть, чем заняться: лыжи, коньки, для любителей более экстремальных видов спорта — горные лыжи и сноуборд, катание на санках и ватрушках и многое другое.

Активное времяпрепровождение на открытом воздухе имеет много положительных эффектов:

Прежде всего, это насыщение организма кислородом. Обычно большую часть дня мы проводим в помещении (дом, офис, если занятия спортом — то в фитнес-клубе): короткий световой день не располагает к прогулкам и хорошо, если в выходные удается хотя бы немного времени побыть на воздухе. Из-за этого наш организм может испытывать дефицит кислорода, что негативно сказывается на его работе. Длинные новогодние каникулы — отличная возможность хотя бы немного это компенсировать. Результаты насыщения организма кислородом не заставят себя ждать и положительно скажутся на самочувствии: ускорятся обменные процессы, благодаря лучшему снабжению головного мозга кислородом снизится утомляемость и повысится работоспособность, могут пройти головные боли.

Даже непродолжительное пребывание на солнце позволит организму получить порцию витамина D, дефицит которого может возникать в осенне-зимний период, когда световой день очень короткий. Поэтому занятия спортом в солнечный день принесут двойную пользу. 

Активный отдых или занятия спортом на улице зимой — это своего рода закаливание организма. В результате он становится более терпим к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (холод, ветер, сквозняки и так далее), повышается иммунитет и мы меньше болеем, а это особенно важно в сезон простудных заболеваний. 

Не секрет, что спорт способствует выработке серотонина, «гормона радости», что положительно сказывается на нашем настроении, а спорт на открытом воздухе за счёт смены картинки, отсутствия «шумового загрязнения» (звуки офиса, фоновая музыка фитнес-клуба, сосед с телевизором или дрелью и так далее) усиливает этот эффект. 

Итак, чем же заняться в новогодние каникулы на открытом воздухе? Рассмотрим основные варианты и их преимущества.

Беговые лыжи

Их главное преимущество — отсутствие ударной нагрузки, как например, при беге. Это обуславливает относительную безопасность лыж и возможность заниматься ими тем, кому бег противопоказан из-за имеющихся проблем с опорно-двигательным аппаратом. 

Равномерная нагрузка на всё тело. В отличие от того же бега, при занятиях на лыжах нагружаются не только ноги, но еще и верх тела. Это, с одной стороны, делает тренировку более полноценной, а с другой — позволяет за то же время потратить больше энергии, что важно для желающих похудеть.

Кардионагрузка низкой интенсивности. Для большинства из нас, кто далек от профессиональных занятий лыжными гонками, ходьба на лыжах будет выглядеть скорее как прогулка по лесу, то есть представлять собой кардиотренировку на невысоком пульсе, а это отличный способ повысить выносливость и безопасно потренировать сердечно-сосудистую систему.

Коньки

Во-первых, это красиво! Кроме того, второе по популярности зимнее массовое развлечение тоже будет представлять собой кардиотренировку низкой или средней интенсивности (при условии, что вы будете кататься непрерывно хотя бы 30-40 минут). 

Горные лыжи или сноуборд

С точки зрения задействованных мышц и воздействия на организм принципиальной разницы нет, поэтому вечный спор «лыжи или сноуборд» здесь неуместен — вопрос исключительно предпочтений. В этих видах очень важны баланс и навык стабилизации, поэтому важно за некоторое время до начала сезона начать тренировать мышцы кора, а также готовить суставы к нестандартной нагрузке. Важность силы мышц ног очевидна, но с поправкой на специфику положения тела при катании на лыжах или доске: обычные приседания со штангой, пусть и тяжелой, тут не помогут. Куда полезнее будут приседания с собственным весом на нестабильных поверхностях в статодинамическом режиме (полностью не разгибая колени), с большим количеством повторений. Для профилактики травм очень важна подвижность суставов, поэтому упражнения с нестандартными траекториями и амплитудами будут полезны в подготовительный период. 

Если вы только планируете освоить эти активности, то помните, что горные лыжи и сноуборд, какими бы массовыми они ни были, — экстремальные виды спорта, и подходить к ним нужно со всей серьезностью. 

Бег

Зимой тоже можно бегать. Главное — подобрать правильную экипировку. Скользкая поверхность или рыхлый снег не позволят бежать быстро, поэтому тренировка будет проходить на низком или среднем пульсе, что полезно для тренировки сердечно-сосудистой системы. 

Ходьба

Шагающие с лыжными палками и зимой, и летом люди уже перестали вызывать удивление и недоумение, и это хорошо, ведь скандинавская ходьба — отличный вариант для занятий спортом на улице. Ее полезные свойства почти такие же, как у лыж, но с точки зрения экипировки всё значительно проще. Кроме того, шагать с палками можно почти везде — асфальт и слякоть не помеха. А вот для лыж нужен парк, а в идеале — подготовленная лыжня или трасса. 

Обычный долгие пешие прогулки — тоже отличный вариант, чем заняться на каникулах. Более того, ходьба по рыхлому снегу дополнительно нагружает ноги, поэтому может стать хорошей тренировкой. Единственное, о чем нужно позаботиться в таком случае — теплая и непромокаемая обувь.

Подводя итоги, можно сказать, что в новогодние каникулы действительно есть, чем заняться, когда оливье уже надоест. Активный отдых и спорт принесут пользу для здоровья, поднимут настроение и позволят минимизировать риски для фигуры от постоянных застолий. Поэтому основная рекомендация — не засиживаться за новогодним столом, а выходить на улицу, гулять, заниматься спортом и просто побольше двигаться — ведь праздники быстро закончатся, и такая возможность представится нескоро.

Наш эксперт: Юлия Гуляева, эксперт XFIT в России
.