01.11.2022 14:11
Стиль жизни

Быть королевой! Как полюбить себя и обрести уверенность?

О том, как найти в себе Королеву и стать ей, рассказывает психолог и MRs International Beauty 2022 Ирина Рыжкова.

.

Что отличает Королеву от других женщин? Королева знает, что она Королева, как бы странно это сейчас ни звучало. Это та женщина, в которой соединились все лучшие женские качества: женственность, внутреннее достоинство, осознание собственной ценности, мудрость, красота, изящество. Женщина-Королева – это внутренне сильная женщина, мудрая, знающая. Она создает вокруг себя пространство любви, созидания, доброты, где царят порядок и гармония, где обязательно присутствует развитие. Каждая женщина управляет собственным «государством». Вопрос только в том, в какую сторону и как она его развивает.

Главное отличие Королевы от остальных женщин – развитое внутреннее достоинство, самоценность. Это ключевое качество каждой Королевы. Представьте, что вы надеваете на голову корону – тяжелую, сделанную из ценных металлов, украшенную драгоценными камнями, очень красивую и сияющую. И вместе с короной принимаете всю ответственность, которую она несет. В этот момент меняется всё: осанка, жесты, ход мыслей, отношение к окружающим, ощущение мира. Переопределяются приоритеты. Это и есть состояние Королевы, из которого мы создаем жизнь своей мечты. Из него Королева принимает важные решения, разрешает конфликты. В нём мы вдруг понимаем, как нужно относиться к себе и к другим, как уважать свое личное пространство и пространство других людей.

Априори каждая женщина мечтает быть любимой и счастливой каждый день. Нет женщин, которые говорят: я хочу быть несчастной, одинокой, не хочу создавать семью и быть реализованной. Но! Важный момент: а с каким ощущением мы творим свою жизнь? С ощущением, что достойна всего? Или что несчастна, ничего не хочу и всего боюсь? К какой женщине будут относиться с уважением, одаривать подарками, вниманием, заботой? Ответ очевиден.

Другое дело, как это ощущение развить и пребывать в нём постоянно. Главный ответ в том, что нужно жить своей жизнью, ориентируясь на то, чего хочу именно я, а не все остальные. Культивировать и развивать в себе чувство внутреннего достоинства. Вот и нужно заниматься собой, стать хозяйкой самой себе, понять свои желания, осознать, что только мы сами можем устанавливать границы, больше никто. Как вы думаете, это ощущение нужно каждый день? Полагаю, что без него каждый день будет казаться адом.

У женщины много забот: муж, дети, уборка, саморазвитие, подруги. Очень важно выделять время на себе, задаваясь вопросами: а чего я хочу? Какие у меня цели? Вспоминаем о том, что у каждой женщины есть ее собственное королевство, в котором постоянно что-то происходит: супруг-король, дети – принцы и принцессы, которые растут и меняются, люди, которые идут к ней за помощью и советами. Нужно заботиться о процветании этого маленького государства, как и поступают все королевы: заниматься образованием, здоровьем, связями с другими государствами.

Нужно научиться быть хозяйкой самой себе, быть в ресурсе, ценить себя. И уже из этого состояния самоценности строить всё остальное. Это состояние уникально и потрясающе ресурсно, я сейчас очень глубоко его изучаю. Кстати, изучению помогает и удивительный опыт: я физически почувствовала, как меняется всё, когда на голову надевают корону. В этот момент я поняла, что все мы родились Королевами.

International Beauty & Model – международный конкурс красоты среди успешных женщин прошел 22-28 сентября 2022 года в Баку. В конкурсе приняли участие девушки из 11 стран мира. Ирина Рыжкова стала обладательницей титула Mrs International Beauty, это первое место в категории Миссис.

Быть Королевой – это, в первую очередь, для себя для себя. Это внутреннее состояние, которое идет изнутри. Это не про жертву, а про внутреннее достоинство и ценность быть женщиной. Повторюсь, каждая женщина родилась Королевой, вопрос только в том, как мы этим даром распоряжаемся. Именно об этом мы говорим на моем марафоне для женщин «Легко жить Королевой», который состоится уже в ноябре. Каждой участнице я подарю настоящую корону, чтобы ее можно было надеть и почувствовать себя Королевой в любой жизненной ситуации.

Мне часто задают вопросы, как быть Королевой в повседневной жизни? Требует ли это значительных финансовых вложений? Есть ли какой-то средний чек-лист, следуя которому каждая женщина станет Королевой? В сети бесконечное множество списков. Но я считаю, что их нет. Возьмем, к примеру, самые полярные типажи: женщину-академика и голливудскую актрису. Они абсолютно разные. И выглядеть будут по-разному, и говорить, и увлекаются они разными вещами. Но! Каждая из них может быть Королевой, если будет идти из достоинства, внутренней самоценности, из любви к людям и к жизни. Внешне они будут проявлять себя по-разному, но по-королевски. Обеих будут ценить и уважать, у обеих будут счастливые семьи, если они этого захотят. Просто предпочтения и образ жизни будут разными. Так что вместо поиска чек-листа просто поймите, чего вы хотите. Самое главное – разрешить себе проявиться в этом мире так, как хочется, не следовать чужим ожиданиям, разрешить себе мечтать.

Давайте вспомним о Снежной Королеве. Чем она отличается от других? Замороженным сердцем. Она потеряла способность любить, ее сердце заморозила какая-то боль, но это сердце всё еще есть. Образы высокомерных, надменных, жестоких и властолюбивых женщин – этот пример Королев, у которых внутренне закрыто сердце: пламенное, горячее, любящее. И, конечно, если перегнуть палку – это однозначно отразится на отношениях с людьми. Однако истинная Королева не перегнет эту метафорическую палку, ей не позволит внутренняя сила и достоинство. Как стать Королевой? Всё просто – нужно помнить, что ты уже Королева, ты ей родилась и этого никому не изменить.  

Автор статьи: психолог, женский коуч Ирина Рыжкова

.