19.11.2022 11:11
Красота

Что такое glass skin и как добиться эффекта глянцевой кожи?

Кожа, словно облитая глазурью, glass skin, светящаяся изнутри — в таких выражениях описывают новый тренд косметологи и визажисты. Как добиться идеального цвета лица этой осенью?

Женщины, глазируйтесь! Такой рекламный слоган придумал герой Мэттью Макконахи в давнишней комедии «Как избавиться от парня за 10 дней». Правда, тогда речь шла о бриллиантах, которые считались лучшими друзьями девушек. Но те времена прошли. Теперь лучшие друзья любой представительницы слабого пола — правильное питание, фитнес и как результат заботы о себе — блестящая, чистая кожа, которую в Корее называют glass skin — «стеклянная». Это означает, что кожа должна выглядеть кристально чистой, без пор, полупрозрачной и сияющей — как кусок стекла.

Глазурный берег

Известная модель и трендсеттер Хейли Бибер давно уже является проводником этого изначально восточного бьюти-тренда на Западе. Убежденная поклонница эстетики макияжа без макияжа, она пропагандирует гладкий, ровный цвет лица и влажный блеск, который, можно сказать, является ее своеобразной визитной карточкой в соцсетях. В этом году она запустила свой собственный бренд по уходу за кожей Rhode Beauty и объявила, что на создание средств ее вдохновил... глазированный пончик.

Аппетитный блеск этого немудреного лакомства наводит на мысль, что так же привлекательно может выглядеть и кожа, если питать ее соответствующими средствами. В ее косметической линии роль основного ингредиента, отвечающего за здоровое сияние, стали играть пептиды. Это один из самых модных и цитируемых ингредиентов, который дает эпидермису гладкость и упругость.

Набор для сияния

Но благодаря одному ингредиенту успеха не добиться. За свежий вид отвечает много составляющих. Сама Хейли не раз говорила, что неистово ухаживает за кожей с ранней юности и следит за питанием. Как она это делает?

Ее день начинается с 10-минутной увлажняющей маски и патчей под глаза. После того как всё смыто, модель наносит на влажную кожу пептидную, а затем увлажняющую сыворотку с ниацинамидом (компонент улучшает текстуру кожи, восстанавливает липидный слой, минимизирует поры), а затем легкий слой увлажняющего крема. Последний штрих — средство с SPF. Два раза в неделю она отшелушивает кожу, затем наносит масло для лица или бальзам.

Отшелушивающие средства могут содержать кислоты, такие как AHA, BHA и PHA. Вместе с ними обязательно должны идти средства с витамином С — главным ингредиентом для выравнивания тона кожи и повышения сияния. Для пущего блеска некоторые косметологи  рекомендуют смешивать масло с тональным кремом или наносить небольшое количество этого микса на кожу после макияжа. Но главный принцип в уходе для всех «стекольщиков» — конечно же, увлажнение. В ход идут все средства из этой категории: от увлажняющих масок под глаза и сывороток до увлажняющих кремов с активными ингредиентами.

Стеклопакет

Нет единого, общепризнанного способа получить стеклянную кожу, кроме личного опыта. Но есть некие закономерности. Во-первых, любимое в Корее двойное очищение: например, мицеллярной водой и гелем, гидрофильной пенкой и маслом и пр. Во-вторых, многослойность.

В K-beauty существует 7 Skin Method — когда после очищения на кожу наносится семь слоев увлажняющего тонера или эссенции. Можно и нужно также использовать несколько слоев легких увлажняющих средств, чтобы кожа в итоге выглядела влажной и розовой, как попка младенца. Самая распространенная последовательность такова: очищение, тонер, эссенция, сыворотка, увлажняющий и солнцезащитный кремы.

K-pop звезды — молодые корейские певцы, певицы и актеры — стали примерами желанной тенденции glass skin. Их фарфоровая кожа — один из главных атрибутов успешной карьеры. Сами звезды охотно делятся своими секретами. Например, Shuhua каждый день проводит ритуал с распариванием лица горячим полотенцем и использованием очищающей щетки. И всегда носит с собой термальную воду.

А JooE все средства наносит безымянными пальцами, едва прикасаясь к коже. Hwi Young после двойного очищения не вытирает лицо, а наносит тонер и лосьон на влажную кожу.

Блестящие решения 

А что делать, если тщательный уход за кожей не дает нужных плодов? Казалось бы, самый простой способ получить глянцевый эффект — правильный макияж. Как следует зарихтовать лицо плотным тональником, нанести хайлайтер. Но нет. Вместо живой, обнаженной кожи вы получите маску — и чуда не произойдет. 


В том-то и дело, что все тональные средства для этого образа должны быть тонкими, полупрозрачными. В этом сезоне даже макияж имитировал эффект glass skin, или глазированного пончика. Например, на показе Gucci весна-лето 2023 главный визажист Дома Томас де Клюйвер решил поиграть с новыми техниками в макияже.

Он наносил хайлайтер, руководствуясь принципом «обратного высветления», то есть на те зоны, которые, как правило, привыкли матировать. Например, под глазами, на лбу и подбородке, которые и без того обычно блестят в свете софитов. А Томас еще и добавлял им сияния, создавая так называемый эффект фонарика. И для усиления этого эффекта наносил нежно-розовые румяна практически на всю верхнюю часть лица: от впадин щек до надбровных дуг.

Лежат в основе

И всё же будьте осторожны, размахивая кисточкой с хайлайтером, чтобы не превратить свое лицо в масляное пятно. Нужно подчеркнуть лишь высокие точки лица, например лоб, скулы, кончик носа и подбородок. Хороший вариант — купить праймер с легким сиянием и использовать его в качестве основы под макияж, добавляя консилер поверх.

Цель такого макияжа — сделать лицо свежим, а кожу обнаженной. Поэтому тональные средства с плотным или матирующим покрытием надо отправить в длительную командировку на дно косметички. Вместо этого используйте тонирующие увлажняющие уходовые средства, косметические бальзамы. Смешивайте консилер или тональный флюид с дневным кремом или маслом. Делайте тонкие слои. Выбирайте любые средства, которые усиливают сияние, добавляют тепло и цвет.

Кстати, светлые бронзеры идеально подходят для этого, но пользоваться ими нужно осторожно. Наберите немного средства, слегка проведите кистью по лбу, вокруг висков и под скулами, чтобы аккуратно вылепить лицо.  

Текст: Наталия Филипченко