21.11.2022 15:11
Стиль жизни

В чём главные причины неуверенности в себе, и как их побороть?

Что будет, если разрешить себе больше?

Фотография: Legion-Media

.

Неуверенность в себе и гнев, что в них общего? Как оказалось, очень многое: одно вытекает из другого, хотя человек этого может даже не замечать. При этом гнев как явление может дать начало как аутоагрессии, так и осуждению вовне. Трансформационный коуч, создатель курса «Сверх’ЕСТЕСТВЕННЫЕ» Наталья Козловская провела параллель между неуверенностью и гневом, а также рассказала, что будет если от них избавиться. 

Неуверенность в себе — источник многочисленных проблем в жизни человека. Но что лежит в основе этого неприятного чувства? Стыд и гнев. Неуверенный в себе человек гневается на окружающий мир из-за того, что не может реализовать свои желания. Но при этом он считает, что гневаться стыдно. Соответственно и выражать гнев вовне — это неправильно: приличные люди так не делают и что подумают о нем коллеги/друзья/близкие?! Соответственно, гнев он никак не демонстрирует, но от этого негативная эмоция никуда не исчезает и остается внутри. Получается, что негативный импульс человек направляет сам на себя. При аутоагрессии он корит себя за всё, что не может выразить в мир. Начинает обесценивать себя, свои способности и достижения, тем самым еще сильнее «закапывается» в неуверенности. Как следствие, у него могут начать развиваться психосоматические заболевания: внутренняя агрессия часто становится их причиной. 

Неуверенность в себе — это по сути «непозволение» себе каких-то проявлений. Отсюда и возникают негативные эмоции, гнев в том числе. Когда человек не позволяет себе какие-то проявления, но видит их у других людей, он начинает их осуждать. Потому что сам себе он это запрещает. Соответственно, в его сознании нет понимания, почему другие люди себе это позволяют. Отсюда рождается еще больший гнев. Если человек не работает над этим, не прорабатывает, у него появляются еще больше комплексов и еще больше неуверенности в себе. «Почему другим можно?», «Почему они так делают?» — эти вопросы мучают неуверенного в себе человека. Это неправильно в его картине мира. Он считает, что другие люди ведут себя неверно, попутно осуждая их.

Как только человек позволит себе какое-то из проявлений, которое не позволял ранее, гнев начнет отступать. Человек может отследить, как со временем он перестанет замечать некогда триггерящее проявление в других людях. Соответственно, он перестанет его осуждать. Для него это станет нормой. Поведение других людей, которое свойственно и ему, не будет вызывать у него никаких эмоций, в том числе и осуждения. Он уверен, что так можно, и допускает аналогичное проявление у окружающих. Но как только он столкнется с каким-то новым «непозволением», с какой-то новой точкой неуверенности в себе, он опять будет замечать это повсеместно, в каждом человеке. Естественно, из-за внутреннего сопротивления у него снова возникнет осуждение и гнев к окружающим. Вот почему первостепенной задачей неуверенного в себе человека является постепенно расширение границ нормы. Постепенно, шаг за шагом он будет позволять себе больше, попутно расправляясь с аутоагрессией и осуждением, а также неуверенностью в себе. 

.