21.10.2022 08:10
Красота

9 трюков красоты Мэрилин Монро

Как ей удается уже больше полувека оставаться иконой красоты и секс-символом во всем мире?

Фотография: Legion Media

Алые пухлые губы, платиновые локоны и безграничное женское очарование – Мэрилин Монро до сих пор волнует умы и сердца, а ее стиль многие пытаются копировать. Но будем честны: еще никому это не удавалось на 100 процентов. Каждый раз получается подделка. Даже попытку Аны де Армас, которая безусловно является неплохой актрисой, сыграть Мерилин в недавнем фильме "Блондинка" нельзя назвать удачной. 

Все дело в уникальной харизме и индивидуальности, которыми от рождения обладала актриса. Пытаться копировать их бесполензно. Мы можем лишь взять на заметку что-то из ее привычек и примерить на себя. 

Монро избегала солнечных лучей 

«Лично я против сильного загара, потому что мне нравится чувствовать себя блондинкой во всём», – говорила Монро в ответ на вопрос, почему она избегает солнца. А ведь дело было Калифорнии, где солнечных дней больше, чем где-либо еще. Но! Белая кожа, никаких бронзаторов и зонтик от солнца. 

Ей нравился необычный оттенок блонда 

Если бы вы знали, как назывался цвет, над которым трудились колористы Мэрилин! Звезда требовала, чтобы волосы были, как...«белоснежная наволочка». Волосы обесцвечивались каждые три недели командой парикмахеров, включая известных стилистов Перл Портерфилд и Кеннета Баттелла. А чтобы не мыть голову слишком часто и не провоцировать тем самым появление желтизны, актриса использовала импровизированный «сухой шампунь» – детскую присыпку от Jonnson’s. Она пользовалась ей каждые два дня, чтобы волосы выглядели свежими и чистыми.

Трюки визажистов для создания эффекта «пухлых губ»

Как сделать пухлые и сочные губы, которыми так славилась Мерилин? Конечно же, с помощью особой техники нанесения помады. Её визажист наносил до пяти различных оттенков красного – более тёмные по контуру губ, а более светлые – внутри, чтобы создать иллюзию объёма и пухлости. Один из самых популярных лайфхаков, которым звёздные визажисты пользуются до сих пор. 

Она придавала сну большое значение 

Монро была женщиной, которая действительно наслаждалась сном. Она спала по воскресеньям до десяти часов в сутки на широкой двуспальной кровати одна. «Это единственный день, который я могу уделить себе. Иногда мне нужно два часа, чтобы окончательно проснуться, наслаждаясь каждым моментом этого состояния», – рассказала Мэрилин в одном из своих интервью.

Монро спала без одежды 

По словам актрисы, она всегда ложилась спать без одежды, заявляя, что пижамы и «жуткие ночные рубашки» мешают ей. Когда-то на вопрос журналиста о том, что она надевает на ночь, Монро ответила: «Лишь несколько капель №5». После этого флакон стал прочно ассоциироваться с кинодивой, а продажи тут же взлетели до небес. Но актриса при жизни так и не стала лицом Chanel.

Ледяные ванны 

Один из самых известных ритуалов красоты Монро – ледяные ванны. Несмотря на то, что процедура далеко не из приятных, Мэрилин принимала ванны со льдом на регулярной основе. Актриса считала, что ледяная вода помогала коже оставаться упругой и подтянутой.

Тщательно подобранный уход за кожей лица 

По слухам, Монро была одержимой своей идеальной кожей до такой степени, что умывалась несколько раз в день, чтобы предотвратить высыпания. Агрессивное очищение стало причиной сухости кожи актрисы. Монро обратилась к известному венгерскому дерматологу Эрно Ласло, который консультировал многих голливудских красавиц, в том числе и Одри Хепбёрн. Ласло подобрал правильный уход для Монро, состоящий из нескольких ступеней.

Сияющая кожа 

В наше время для того, чтобы добиться сияния на лице, достаточно использовать хайлайтер, но во времена Монро косметического разнообразия не было, поэтому она добивалась сияния другим, возможно, менее заманчивым способом. Вместо праймера актриса наносила слой вазелина под тональную основу и даже оливковое масло, чтобы избежать шелушений и неровного покрытия.

Умеренные занятия спортом 

Мэрилин Монро не была фанатиком тяжёлых тренировок. «Я бы не выдержала больших нагрузок, даже если бы захотела», – рассказала как-то она. Вместо силовых тренировок она предпочитала упражнение по укреплению бюста, а именно подъем двух пятифунтовых гирь над головой из положения раскинутых рук. Это упражнение Монро делала в постели до тех пор, пока не уставала.