17.10.2022 13:10
Красота

Эфирные масла, которые взбодрят в непогоду

Это первые помощники в те дни, когда энергии особенно мало, а простуда и осенняя хандра уже рядом.

Фотография: Legion Media

Аромадиагност Екатерина Матанцева, основательница бренда натуральной и органической косметики mi&ko, рассказала, как снять стресс, поднять настроение, работоспособность и укрепить иммунитет с помощью натуральных эфирных масел.

Огромную часть информации об окружающем мире дает нам обоняние. Часто мы даже не осознаем, как ароматы меняют наше состояние, влияя на 20 миллионов рецептов, напрямую связанных с нервной системой. Натуральные эфирные масла воздействуют как на физическое, так и на психоэмоциональное состояние человека. Они могут стать незаменимыми помощниками в период высокого стресса — равно как и в сезон простудных заболеваний. Просто добавьте несколько капель эфирного масла в аромалампу, аромакулон или теплую ванну, соблюдая способ его применения и дозировки.

Шаг 1: справляемся с симптомами простуды

Чтобы дать достойный отпор простудным заболеваниям, вооружитесь эфирным маслом эвкалипта: свежий древесно-камфорный аромат не только снимает сонливость, но и обладает доказанными противовирусными свойствами. Если боль в горле, насморк и кашель уже проявились, воспользуйтесь эфирным маслом звездчатого аниса — к тому же, его пряный сладковатый аромат снимает тревогу и создает атмосферу уюта. Облегчают течение простудных заболеваний и эфирные масла майорана, мяты перечной и чабреца. И хорошая новость для любителей теплых и «лакомых» ароматов: эфирное масло корицы — еще один мощный природный антисептик и средство против гриппа, простуды и ОРВИ.

Шаг 2: укрепляем иммунитет

В мире эфирных масел немало мощных природных иммуномодуляторов и адаптогенов, обладающих в то же время и другими актуальными для осени полезными свойствами. Так, эфирное масло мандарина красного стимулирует иммунитет и дарит заряд оптимизма. Эфирное масло чайного дерева тотально обеззараживает, убивая даже грибки. А эфирное масло имбиря прекрасно работает на профилактику гриппа, простуды и ОРВИ, в то же время помогая быстрее справиться и с их симптомами. Нельзя не упомянуть и такой иммунный тоник, как эфирное масло шалфея мускатного — одновременно оно позаботится и о вашем эмоциональном состоянии, так как прекрасно успокаивает и расслабляет.

Шаг 3: снимаем стресс и поднимаем настроение

Ароматы воздействуют на наш мозг моментально, доставляя самым коротким путем информацию, которая нам помогает. Чтобы успокоиться и снять стресс, незаменимо эфирное масло лаванды: чарующий аромат этих нежных цветов унесет вас прочь от проблем. Уже способны конструктивно взглянуть на ситуацию? Вам помогут хвойные эфирные масла, освежающие и проясняющие ум — сосны, атласского кедра, ели, кипариса. А эфирные масла апельсина, нероли, лимона «расскажут» о сладкой и яркой жизни, без тревог и печалей, наполнят жизненной энергией и настроят на позитив.

Какого бы эффекта вы ни добивались, очень важно помнить: только натуральные эфирные масла высокого качества хранят в себе все полезные свойства растений! Сертификат COSMOS ORGANIC — одна из лучших гарантий того, что перед вами настоящий эликсир здоровья с выраженными ароматерапевтическими свойствами.