06.10.2022 09:10
Звезды

Мария Третьякова: «Негативные эмоции – это исключительно ваша проблема, и не нужно перекладывать ее на остальных»

На телеканале «Пятница!» стартовали «Новые Пацанки». Пятнадцать девушек с непростыми судьбами пришли на проект, чтобы проработать травмы прошлого и начать новую жизнь. В работе над собой героиням помогают психолог, а также преподаватели проекта, среди них – эксперт по этикету и моде, телеведущая Мария Третьякова.

.

Мария, от историй героинь реалити едва удается сдерживать слезы. А насколько уместно проявлять эмоции на публике? 

Для живого человека эмоционировать естественно. Всё должно быть уместно, зависит от ситуации: общаетесь вы с человеком в непринужденной обстановке или в формальной, выполняете ли служебные обязанности. Я считаю, что в определенных обстоятельствах на публике уместно проявлять любые эмоции кроме агрессии. Всегда важен позитивный настрой на людей. 

Бывает, что негативные эмоции могут застать на работе или важном мероприятии. У вас есть советы, как можно сдержать себя и продолжать держать марку?

Частично я уже ответила на этот вопрос. Подчеркну: если вы проявите негативные эмоции, вы абсолютно ничего не измените, скорее усугубите обстановку вокруг и углубите свой стресс. Надо мыслить и действовать конструктивно. От одних эмоций мало толку. Установите визуальный контакт, улыбнитесь, будьте позитивно настроенным на собеседника или аудиторию, если вы общаетесь с большим количеством людей. Нужно понять и принять тот факт, что ваши негативные эмоции – это исключительно ваша проблема, и не нужно перекладывать ее на остальных. Если каждый человек будет выносить в общество весь свой негатив, неважно, чем он обусловлен, представляете, как тяжело будет всем? Нужно учиться переключаться, искать пути выхода из стресса. Я пишу о способах управления своими эмоциями и даю практические советы в своей книге «Леди Vs Пацанка». 

Героини-пацанки смотрят на вас с воодушевлением, мечтают быть похожими на вас. А вам всегда удается контролировать свои эмоции? При каких обстоятельствах вы можете дать волю чувствам?

Я очень сдержанный человек. Настолько, что зрители проекта поначалу недоумевали, но это факт. Думаю, я могу не сдержаться, когда речь идет об опасности или нарушении базовых прав. 

Вас наверняка узнают на улицах поклонники проекта. Как реагируете? 

Я всегда рада своим зрителям и поклонникам, ценю их внимание, стараюсь замечать интересные фан-арты, отмечаю фан-аккаунты. Не отказываю, если вежливо просят фото.   

Вы – эксперт по стилю. Скажите, с чувством стиля рождаются или все-таки оно развивается в себе? 

На мой взгляд, чувство стиля и вкус  – это как музыкальный слух, то есть дано с рождения. Но их можно и воспитать в себе: читать книги, ходить в музеи, развивать насмотренность. Благо, сейчас для этого достаточно полезных интернет-ресурсов о моде и стиле. 

Что в нынешней моде вам не нравится? От каких вещей в гардеробе вы рекомендуете девушкам отказаться? 

Я толерантно отношусь к модным проявлениям, так как понимаю, что мода приходит и уходит, а стиль остается. Лично мне в нынешней моде не близок тренд Ugly fashion. А нравится то, что возвращается женственность. Я рекомендую девушкам не оголяться чрезмерно и не увлекаться пирсингом и татуировками. 

На что в одежде и аксессуарах рекомендуете обратить внимание?

На их качество и количество. При выборе украшений не нужно выглядеть как новогодняя елка. Когда вы уже оделись и собрались выходить из дома, встаньте перед зеркалом и спросите себя: «Что мне снять, что лишнее?».

Сейчас многие ходят в театр в джинсах. Ваше мнение на этот счет? Можно ли надеть джинсы в музей или на выставку?

В театр можно надеть джинсы. Главное – правильно их сочетать. Современный театральный дресс-код не так строг. Но важна уместность. Не нужно ходить в маленький молодежный театр на восемьдесят мест в вечернем платье в пол. И не стоит приходить в Большой или Михайловский театры в кедах и бейсболке.

Можно ли выглядеть стильно, если не хочется много тратить на одежду?

Современная промышленность выпускает наряды на любой кошелек. И, если у вас развит вкус, вы всегда будете выглядеть стильно. Не стоит экономить на обуви, сумках и нижнем белье.  

Считаете ли вы, что обувь и аксессуары всегда должны быть хорошего качества? А значит, дорогими? 

Качественная вещь действительно служит долго и не теряет свой внешний вид. Хорошее качество не всегда дорого. А дорогие вещи часто не оправдывают свою стоимость.  И у известных брендов бывают промахи и неудачи. Случается, что и у них хромает качество.

На ваш взгляд, лучше купить одну дорогую вещь или несколько дешевых?

Лучше одну качественную вещь. 

Как вы относитесь к секонд-хендам? Были когда-нибудь в них, покупали ли что-то? 

Я положительно отношусь к тому, что относится к понятию разумного потребления.  Мне нравятся винтажные магазины, где продаются вещи с историей, интересные ювелирные украшения. Одежду в таких магазинах себе не покупаю, а вот интересные украшения – могу. 

.