04.10.2022 21:10
Звезды

Нарушила закон: Ким Кардашьян оштрафовали на один миллион долларов за мошенничество

Теперь ей запрещено в течение следующих трех лет продвигать какие-либо криптоактивы. 

Фотография: Legion Media

.

В семействе Кардашьян-Дженнер снова неприятности. Дело в том, что в прошлом году Ким разметила на своей странице в соцсети рекламу криптовалюты EthereumMax. «Это не финансовый совет, но я просто делюсь тем, что мне рассказали друзья о токенах EthereumMax», — написала тогда звезда, прикрепив к сообщению ссылку на ресурс, где можно купить указанные активы. Однако эта реклама сыграла с ней плохую шутку — теперь Ким нужно будет выплатить огромный штраф. 

Токены достаточно быстро обесценились, и покупатели потеряли средства вместо того, чтобы заработать, как было обещано в объявлении теледивы. В связи с этим комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала Ким на 1,26 миллиона долларов за рекламу, вводящую в заблуждение. Более того, теперь ей запрещено в течение следующих трех лет продвигать какие-либо криптоактивы. 

«Это дело – напоминание, что поддержка знаменитостями и инфлюенсерами каких-то инвестиций, в том числе криптовалютных, не означает, что они подходят всем инвесторам», – заявили представители SEC. Среди ответчиков в иске назвали и других знаменитостей, рекламировавших EthereumMax: в их числе боксер Флойда Мейуэзера и баскетболист Пол Пирс.

Кроме того, бывшая супруга Канье Уэста скрыла сумму гонорара за рекламное размещение. Она составила около 250 тысяч долларов.

.