30.09.2022 15:09
Стиль жизни

Сергей Карякин сыграет на полях Международного турнира «Шахматные звезды – 2022» с юными шахматистами, которым будет помогать искусственный интеллект

3 октября в ТРК VEGAS Крокус Сити, в рамках Международного турнира «Шахматные звезды – 2022», который пройдет с 29 сентября по 5 октября, состоится первый в своем роде сеанс одновременной игры.

.

Уникальность турнира состоит в том, что юным шахматистам, которые выйдут играть против Чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина, будет помогать недавно разработанная российская шахматная программа MendeleevChess. 

Программа MendeleevChess создана в сотрудничестве с Сергеем Карякиным группой разработчиков под эгидой компании «Иннопрактика». Характерной особенностью программы является использование искусственного интеллекта. 

Для предстоящего сеанса одновременной игры предусмотрен специальный регламент, в соответствии с которым программа начнет давать юным шахматистам подсказки, начиная с восьмого хода и далее каждый второй ход. Девять участников сеанса будут отобраны в ходе детских соревнований, которые пройдут в Крокус Сити параллельно с гроссмейстерским турниром.

Десятым участником станет молодая шахматистка из Набережных Челнов Зарина Шафигуллина, делегированная информационным спонсором турнира – холдингом «Газпром-медиа». Зарина стала одной из звезд нового реалити-шоу «Вызов», выход вэфир которого намечен на середину октября. 

Ведущие реалити-шоу «Вызов» – Дмитрий Губерниев и Наталья Попова – выступят модераторами и предстоящего сеанса одновременной игры. Шоу «Вызов» – оригинальный медиапродукт телеканала ТНТ, в рамках которого экстремальные испытания наряду с известными кумирами молодежи – блогерами, актерами и танцовщиками – проходят  молодые ученые и спортсмены.

Шоу «Вызов» станет одним из трех премьерных проектов ТНТ в новом телевизионном сезоне. 

.