19.09.2022 15:09
Звезды

Почему Елизавета II всегда носила шляпу на публике? Неожиданная причина!

Предпочтение в стиле одежды тут ни при чём.

Фотография: Legion-Media

.

Елизавета II известна своими оригинальными головными уборами. Красочные шляпы — главная деталь образа королевы, без которой она почти никогда не появлялась на публике. Как оказалось, аксессуар являлся для монарха не просто данью моде. 

Известно, что за время правления Елизаветы II в ее коллекции накопилось более пяти тысяч различных шляп. Яркий элемент присутствовал в гардеробе Ее Величества не просто так.

По словам королевского биографа Роберта Лейси, необычный головной убор был своего рода внешним атрибутом власти. «Видите ли, шляпы — явно очень важный предмет одежды монарха. Можно сказать, для королевы шляпа — своего рода заменитель короны», — сказал эксперт. 

В документальном фильме о 96-летнем монархе ее невестка графиня Уэссекская объяснила, что шляпа придавала королеве исключительность в глазах тех, кто собирался на мероприятие, чтобы увидеть ее. 

«Не забывайте, что, когда она появляется где-то, толпы людей могут быть в два, три, четыре, а также десять и пятнадцать человек, и кто-то сможет сказать, что видел шляпку королевы, когда она проходила мимо», — сказала Софи.

.