09.09.2022 14:09
Звезды

Прервал молчание: как новый король Великобритании отреагировал на смерть Елизаветы II? Рассказываем!

Букингемский дворец опубликовал первое заявление принца Чарльза после смерти матери.

Фотография: Legion-Media

Вчера вечером Букингемский дворец официально заявил, что Елизавета II ушла из жизни в возрасте 96 лет. Вступивший на престол сын королевы Чарльз, взявший имя Карл III, опубликовал официальное заявление после смерти матери.

Новый король Великобритании выразил глубокую печаль в связи с произошедшим. «Смерть моей любимой матери, Ее Величества королевы, — это момент величайшей печали для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко скорбим в связи с кончиной дорогого государя и горячо любимой матери. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами и содружеством, а также бесчисленным множеством людей по всему миру. В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны знанием того уважения и глубокой привязанности, которыми пользовалась королева», — сказал монарх.

Напомним, сообщения о том, что Елизавета II скончалась, появились еще вчера днем. Однако представители Букингемского дворца подтвердили факт смерти королевы лишь вечером. «Сегодня днем королева мирно умерла в Балморале. Король и Королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра», — отмечается в сообщении.