09.09.2022 10:09
Стиль жизни

5 установок, которые мешают разбогатеть (и от которых нужно срочно избавиться!)

Деньги — не только показатель финансовой стороны жизни человека, но и следствие работы его психики. Как говорят психологи, богатство рождается в голове, а уже потом «звенит» в кармане. И наоборот: если вы подсознательно боитесь денег, не верите, что они могут у вас быть в большом количестве, то их и вправду не будет. Сертифицированный финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова собрала самые вредные установки, которые препятствуют вашему материальному росту.

.

Огромное количество людей имеет низкую самооценку. Они даже боятся подумать, что для них доступен качественный сервис, например, или качественное питание, материалы, круг общения, предметы роскоши и комфорта. Установка «Это не для меня, я не могу себе это позволить» мешает росту их благосостояния.

Мозг — это компьютер, супер поисковая система, в которую мы подаем сигналы. «У меня нет денег» — это сигнал-блокиратор, который запускает негативные финансовые программы. Как только мы это произносим или просто думаем об этом, наш мозг перестает искать варианты и блокирует рост дохода. Поэтому от этой фразы в собственном лексиконе и сознании нужно избавляться.

Лучше заменить ее антиподом — фразой «У меня есть деньги», начать себя убеждать в этом. Многие могут спросить, как включить мозг. Всё просто — задать себе вопрос: «Как я могу это купить, как я могу заработать на это? Как я могу привлечь деньги в свою жизнь?» Вы удивитесь, но после этого вы сразу же вспомните или найдете множество вариантов для достижения собственной цели.

Эта установка передавалась из поколения в поколение. Направлена она была на защиту рода. В нашей истории было немало темных периодов, когда происходили репрессии, раскулачивание, и деньги ассоциировались у людей с риском для жизни. Многие наши близкие преклонного возраста произносят эту фразу неосознанно, ведь в них генетически заложен страх богатства. Но от него можно и нужно избавляться.

Иногда мы можем услышать, как человек произносит нечто вроде: «Вот если бы у меня были деньги, я бы пошел учиться» или «Вот если бы были деньги, я бы начал инвестировать». Эта установка, которая не просто блокирует денежный поток, но и искажает реальность. Ведь деньги приходят на цели, и это значит, что всё работает с точностью  до наоборот. Как только человек понимает, на что ему нужны деньги, что именно он готов купить, чему научиться, обстоятельства начинают складываться благоприятным образом. Поэтому если вы действительно хотите, чтобы у вас «завелись» деньги, нужно определить, для чего они вам нужны.

Также человек может говорить: «Я родился не в то время». Это глубочайшее заблуждение, ведь любой из нас может стать любым. Не важно, где вы родились, какие сегодня у вас есть ресурсы, где вы работаете. По факту, как только человек формулирует намерение, вокруг него начинает формироваться соответствующий событийный ряд для его достижения. В вашей жизни, наверняка, происходили события, когда вы чего-то очень сильно захотели или о чём-то подумали впервые, и вдруг появились нужные люди, пришел какой-то важный ответ, звонок, и всё начало складываться магическим образом.

Это как раз о том, что каждый из нас может выбрать тот путь, который изначально был нам не характерен. Кстати, убеждение о том, что надо было правильно родиться свидетельствует о позиции жертвы, в которой пребывает человек. На самом деле каждый сам кузнец своего счастья. Задача — взять на себя ответственность за все предыдущие действия. Вы и есть единственная причина результата или его отсутствия. Если сегодня у вас недостаточно денег или нет того, что вы хотели бы иметь, ответы ищите только в себе самом. Поэтому для улучшения качества жизни нужно перестать искать оправдания, а обратить внимание на то, чего вы хотите и что готовы ради этого сделать.  

.