29.08.2022 14:08
Звезды

Агата Муцениеце, Лиза Шакира, Алексей Жидковский и другие гости премьеры фильма «ПРОСТОЧЕЛОВЕК»

28 августа в московском «Доме кино» состоялся показ картины режиссера-дебютантки Яны Климовой-Юсуповой.

Премьера фильма прошла в рамках 44-го Московского Международного кинофестиваля (программа «Новое кино России»). В числе первых зрителей были: Алёна Бабенко, Анастасия Уколова, Алексей Жидковский, Лиза Шакира, Анастасия Красовская, Юля Паршута, Александр Котт, Светлана Кузнецова и другие. Картину представила большая съемочная команда: режиссер Яна Климова-Юсупова, актрисы Агата Муцениеце, Екатерина Агеева, Евгения Афонская, актер Никита Дювбанов и композитор фильма Василий Михайлов.

«ПРОСТОЧЕЛОВЕК» – кино о 30-летнем парне Саше, который за неделю до эмиграции в Европу узнаёт, что нашлась мать, оставившая его в роддоме. Постепенно выясняется, что женщина тяжело болеет, а ее квартиру хотят изъять за долги. В жизни простого человека Саши встает самый главный выбор — эмигрировать или остаться и помочь тому, кто в нём отчаянно нуждается. В главной роли — Филипп Авдеев. Также в картине сыграли: Агата Муцениеце, Евгения Симонова, Чулпан Хаматова, Сергей Соцердотский, Екатерина Агеева, Галина Петрова, Никита Дювбанов, Евгения Афонская, Юлия Меньшова и другие. 

Фильм «ПРОСТОЧЕЛОВЕК» спродюсирован и снят молодой российской кинокомпанией 2020films, над картиной трудилась творческая и съемочная группа из более чем 120 человек. Производство началось в 2020 году, а завершились съемки в июне 2021 года. Картина была полностью отснята в историческом центре Москвы и стала своеобразным путешествием по столице, в которой герои ищут друг друга, а обретают себя. 

«ПРОСТОЧЕЛОВЕК» стал дебютной работой для кинокомпании и для режиссера — Яны Климовой-Юсуповой. До первого полнометражного фильма Яна сняла два короткометражных — «Живые» (2014г.) и «Любовь» (2015г.), удостоенные множества наград российских и международных кинофестивалей.